![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Депутаты переписывают закон о беспрецедентных полномочиях ФСБ: россиян спасут от "специальных" мер профилактики
10:37AM Tuesday, Jul 6, 2010
Комитет по безопасности в Госдуме собрал поправки к законопроекту, расширяющему полномочия Федеральной службы безопасности РФ. В первом чтении этот законопроект уже принят. Изменения планируется внести к пятнице, 9 июля, чтобы принять документ во втором чтении.
В рекомендуемых поправках, в частности, предлагается исключить из законопроекта статьи об административной ответственности за неисполнение представления, выписанного ФСБ. Кроме того, ведомству не разрешат публиковать предостережения без разрешения на то человека, о котором идет речь. Кроме того, гражданам не нужно будет являться в соответствующий орган, чтобы выслушать объявление предостережения.
- Пресса: закон направлен против СМИ и "несогласных"
Наряду с этим, из документа планируется убрать пассаж о "специальных" мерах профилактики, к которым могут прибегать сотрудники ФСБ. Профилактические способы борьбы с потенциальными преступниками останутся, только перестанут быть "специальными", пишет "Независимая газета".
В качестве уступки общественному мнению в новой редакции законопроекта предполагается прописать, что гражданин или юридическое лицо может оспорить в суде вынесенные ему замечания. Впрочем, такая статья есть и в действующем законе о ФСБ. Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") отметил, что в новой редакции "ничего особенно не изменилось". Ответственность за неисполнение "обязательных" предупреждений будет определяться непублично, но все же останется в компетенции ФСБ, пишет "Коммерсант". Даже после внесения поправок оппозиционные партии не собираются голосовать за его принятие. Напомним, что в первом чтении законопроект был принят исключительно голосами членов "Единой России". "Всякое такое дополнительное право может превратиться в реальную дубину", - заявил адвокат Дмитрий Аграновский. Он полагает, что полномочий по вынесению предостережений, которые сейчас есть у прокуратуры, вполне достаточно.
Директор института прав человека Валентин Гефтер в интервью порталу "Газета.Ru" заявил, что в ходе поправок из документа убрали самые одиозные компоненты, но он все еще выглядит половинчато. По его мнению, предостережения должна выносить не ФСБ, а прокуратора после рассмотрения этого вопроса в Службе безопасности.
Кроме того, в нынешнем документе нечетко прописано, кому именно следует выносить предупреждения. На ту формулировку, которая фигурирует сейчас ("создающие условия"), "можно натянуть почти всякую деятельность", заключил Гефтер.
Расширение полномочий ФСБ может привести к обратному эффекту - росту напряженности
Между тем эксперты крайне негативно настроены против принимающегося законопроекта. Расширение прав ФСБ может в конце концов привести к обратному эффекту и вызвать рост напряженности, особенно на Северном Кавказе, отмечает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Политолог подчеркивает, что усиление ФСБ приведет к ограничению свободы пресса: "На Кавказе это чревато большими слухами, "сарафанным радио" и поисками новых каналов информации. Все это тоже будет работать на возбуждение населения".
Глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский подчеркивает, что законопроект позволяет членам ФСБ вмешиваться в сферы деятельности судебной системы и президентской, так как трактуют Конституцию, не являясь при этом выборными должностями.
Кроме того, он заметил, что в пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что СМИ якобы способствуют формированию негативных вопросов в духовной сфере. "Но ФСБ не имеет никакого права обсуждать духовную сферу. По-моему, там есть и что-то насчет культа индивидуализма. Какое право имеет ФСБ решать вопрос - кто должен быть индивидуалистом, а кто нет? Такого права нет даже у президента РФ. Это просто абсурдно", - заявил Павловский.
В то же время в пояснительной записке к законопроекту необходимость расширения полномочий органов ФСБ обосновывается так: "Анализ поступающей в органы Федеральной службы безопасности информации свидетельствует об активизации деятельности радикальных организаций, что приводит к росту социальной напряженности и усилению негативных процессов в обществе, в первую очередь в молодежной среде".
Оппозиция собирает подписи против законопроекта
Недовольство, высказанное обществом в отношении продвигаемого законопроекта, вылилось в открытое противостояние. "Яблоко" собрало подписи против принятия закона. 30 июня состоялся сбор подписей у здания Госдумы РФ.
Затем, 2 июля, состоялся второй этап. Наряду с этим, в интернете также открыт сбор электронных подписей против законопроекта. На данный момент противников законопроекта набралось немногим больше 1,5 тысячи человек.
Поддержали "яблочников" и поставили свои подписи депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков и Илья Пономарев, а также депутат-единоросс, лидер "России Молодой" Максим Мищенко, который на подписном листе назвал себя "Хреном Петровичем", говорится на сайте "Яблока".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
МВД поставило на грань банкротства сотню пошивочных фабрик
Названа возможная причина взрыва на полигоне под Бийском В московском ОВД "Митино" повесился задержанный Милиционеры в штатском по ошибке разгромили офис юридического центра На Камчатке задержано судно с российско-американской экспедицией В Чувашии введен режим чрезвычайной ситуации Житель Молдавии задержан за попытку шантажировать президента Московским чиновникам разрешат выкупать дорогие подарки В Латвии появилась виртуальная секс-полиция За "танцующим" мостом через Волгу установили круглосуточное наблюдение Посольство Белоруссии ответило на сюжет о "Крестном батьке" Адвокаты Ходорковского обвинили судью в предвзятости Семьям погибших при взрыве на полигоне заплатят по 600 тысяч рублей Перед выборами в Латвии объединились националисты У берегов Эстонии нашли затонувшую подлодку Военные сняли с себя ответственность за взрыв на полигоне под Бийском
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |