Компьюлента. 26 января 2004 года, 21:13
Аналитическая компания Forrester Research подготовила новый прогноз развития музыкальной индустрии. В компании полагают, что компакт-диски будут постепенно уступать место платным онлайновым музыкальным службам. После появления в интернете музыкального магазина iTunes Music Store компании Apple об аналогичных инициативах не объявил только ленивый. Над созданием онлайновых музыкальных служб работают Hewlett-Packard, Dell, Microsoft и даже такие далекие от компьютеров и интернета компании как Wal-Mart и Coca-Cola.
В Forrester Research полагают, что в 2004 году объем американского рынка распространяемой через интернет музыки достигнет 300 млн. долларов США. Новая модель продаж постепенно будет проникать и в другие регионы мира. Например, онлайновый магазин компании Coca-Cola уже открылся в Великобритании. Впрочем, в Forrester Research полагают, что уже к концу 2004 года половина музыкальных служб закроется, не выдержав жесткой конкуренции.
Однако те компании, что смогут удержаться на рынке, постепенно изменят облик музыкальной индустрии. Продажи музыки через интернет начнут потихоньку теснить традиционные компакт-диски. В Forrester предсказывают, что к 2008 году треть продаваемой в США музыки будет приходиться на долю онлайновых служб. В странах Западной Европы их доля составит около 20%. В дальнейшем продажи музыки через интернет будут только увеличиваться. С другой стороны, любители аппаратуры hi-fi и hi-end также отдают предпочтение не компакт-дискам, а более совершенным форматам Super Audio CD и DVD Audio. Таким образом, компакт-диски будут постепенно сходить со сцены, как кассеты и виниловые диски после появления CD.