Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Церемония традиционно организуется в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря В Стокгольме и Осло в среду пройдет торжественное награждение лауреатов Нобелевской премии за 2003 год.

Церемония традиционно организуется в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря. Пять премий вручается в столице Швеции, где в Концертном зале проходит торжественное вручение наград с участием короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. За красочной церемонией следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше, сообщает РИА "Новости".

Вручение премии мира проходит в столице Норвегии Осло, так как по установленному порядку ее присуждает Норвежский Нобелевский комитет, учрежденный норвежским стортингом (парламентом).

Сумма премии составляет 10 млн шведских крон. В случае, если в одной номинации лауреатов несколько, денежная составляющая премии распределяется поровну между ними.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2003 год стал южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее. Награда писателю из ЮАР была присуждена за его книги, "которые в бесчисленных вариациях показывают неожиданную сопричастность постороннего".

"Романы Кутзее характеризуются хорошо выстроенной композицией, многозначительными диалогами и блестящим анализом", - подчеркнули в Шведской Академии, присудившей престижную награду.

Лауреатами Нобелевской премии за 2003 год в области физиологии и медицины стали американец Пол Лотербер и британец Питер Мэнсфилд.

Каролинский медицинский институт Швеции присудил им награду за открытия в области получения изображений с помощью магнитного резонанса.

Исследования в области получения изображений внутренних органов без проникновения внутрь организма являются одной из передовых областей современной медицины.

74-летний Лотербер и 70-летний Мэнсфилд провели взаимодополняющие и развивающие друг друга исследования и эксперименты с целью изучить и усовершенствовать данную технологию.

Между тем вокруг присуждения именно этой премии развернулся целый скандал. Американский ученый Реймонд Дамадиан, неоднократно выдвигавшийся на соискание Нобелевской премии, заявил, что данное открытие сделано им на 20 лет раньше нынешних лауреатов.

"Лотербер и Мэнсфилд сделали не больше, чем развили способы получения снимков сигналов, излучаемых тканями, открытие которые принадлежит доктору Дамадиану", - так звучит главный тезис кампании, развернутой на прошлой неделе сторонниками Дамадиана, в том числе и в британской прессе.

Газета Daily Telegraph отдала целый разворот оплаченному материалу, где последователи американского ученого пытаются обосновать несправедливость принятого Нобелевским комитетом решения.

Между тем Нобелевской премии в области физики за 2003 год удостоены два россиянина - Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, а также британец американского происхождения Энтони Леджетт. Награда присуждена им "за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".

"Нобелевской премией по физике за текущий год отмечены трое ученых, которые внесли решающий вклад в объяснение двух феноменов квантовой физики: сверхпроводимости и сверхтекучести, - отмечается в обосновании Нобелевского комитета. - И хотя эти теории были сформулированы еще в 50-х годах, они приобрели непосредственную актуальность в связи с быстрым развитием новых материалов".

Алексей Абрикосов родился в 1928 г. в Москве, в Советском Союзе. Являясь российским и американским гражданином, он работает в должности "почетный ученый" в Аргонской Национальной лаборатории в городе Аргон, штат Иллинойс, США. Виталий Гинзбург родился в 1916 г. в Москве, в России. Российский гражданин. Работал руководителем теоретической группы в Физическом Институте им. П.Н. Лебедева, Москва, Россия.

Лауреатами Нобелевской премии за 2003 год по химии стали американцы Питер Эгр и Родерик Маккиннон. Они удостоены этой высокой награды за исследования каналов клеточных мембран.

Эгр из школы медицины университета Джонса Хопкинса в Балтиморе получил премию "за открытие водных каналов", а Маккиннон из медицинского института Ховарда Хьюза при Рокфеллеровском университете Нью-Йорка - за "структурное и механистическое изучение ионных каналов".

Нобелевская премия в области экономики, которую присуждает Королевская академия наук Швеции, не совсем обычная: она была учреждена Банком Швеции лишь в 1968 году с формулировкой "памяти Альфреда Нобеля". Ее лауреатами за 2003 год стали американец Роберт Энгл и британец Клайв Гренджер.

60-летний Энгл из Нью-Йоркского университета получил премию за "методы анализа экономического временного ряда с учетом изменяющихся во времени условных дисперсий", а 69-летний Гренджер, работающий в Калифорнийском университете в Сан-Диего, - за "методы анализа экономических временных циклов методом общих тенденций (коинтеграции)".

И наконец, лауреатом Нобелевской премии мира стала иранская правозащитница, адвокат Ширин Эбади. Она удостоена этой высокой награды за свою деятельность по сохранению мира на Земле, в том числе за защиту прав детей и женщин. Эбади стала одиннадцатой женщиной-нобелевским лауреатом.

"Норвежский Нобелевский комитет польщен возможностью вручить премию мира женщине, которая является частью мусульманского мира и которой этот мир может гордиться - наряду со всеми теми, кто борется за права человека независимо от своего места жительства", - отметили в Норвежском Нобелевском комитете.

"Мы надеемся, что народ Ирана почувствует радость за то, что впервые в истории один из граждан страны награжден Нобелевской премией мира, и мы надеемся, что эта премия станет вдохновением для всех тех, кто борется за права человека и демократию в ее стране, в мусульманском мире и во всех странах, где борьба за права человека нуждается в поощрении и поддержке", - сказали в Осло.

  1. Россияне на арестованном в Конго сухогрузе опасаются расправы: местные грозят перерезать им горло...

  2. В США произошло землетрясение силой 4,5 балла...

  3. В Тбилиси взорван офис зятя Шеварднадзе...

  4. Титул "Мисс крепкое телосложение" завоевала представительницы Уганды весом 117 кг ...


  5. Начальник Генштаба армии Израиля впервые открыто угрожает Сирии новыми ударами...

  6. В небе Бельгии столкнулись два истребителя...

  7. Парламент Украины одобрил предложение Кучмы об отправке миротворцев в Либерию...

  8. Елизавете Второй предстоит перенести операцию на левом колене...

  9. Альберт Гор поддержит демократа Говарда Дина на президентских выборах в США 2004 года...

  10. В США создана и успешно опробована на макаках вакцина против атипичной пневмонии...

  11. В Израиле предотвращен крупный теракт...

  12. Посол Грузии в России отозван в Тбилиси для консультаций...

  13. Японская миссия на Марс закончилась провалом...

  14. В Берлине для того, чтобы пройти в клуб, нужно съесть жука...

  15. В Ираке сбит американский вертолет Black Hawk...

  16. Саакашвили предлагает отозвать из Москвы грузинского посла...

  17. Сиднейцы угрожают экологии региона...

  18. Робость может привести к ранней смерти от рака...

  19. Der Standard: такой полноты власти, как у Путина, в России не было со времен советской диктатуры...

  20. Глава баскской террористической организации ETA Горка Паласиос арестован во Франции...

 

Случайные анекдоты

  • Администрация США шокирована убийством Анны Политковской...

  • Корпорация Boeing показала "беспилотник будущего" Phantom Ray...

  • Американцы приговорены в Афганистане к 10 годам тюрьмы за проведении своей личной "антитеррористической операции"...

  • В Перу обнародованы окончательные итоги второго тура президентских выборов...

  • В ЕC опасаются: Россия по-своему "разморозит" конфликт в Приднестровье и "маргинализирует" ОБСЕ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact