В ближайшее время в интернет-подразделении корпорации Microsoft произойдут радикальные перемены. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в компании, в MSN будут выделены два крупных отдела - информационный и коммуникационный. Новая структура должна повысить эффективность работы и обеспечить улучшение финансовых показателей MSN. В завершившемся 30 сентября квартале интернет-подразделение Microsoft впервые с момента своего создания в 1995 году вышло на получение операционной прибыли.
В состав информационного подразделения MSN войдут такие службы, как портал MSN, различные онлайновые развлекательные и коммерческие службы, а также поисковая система, находящаяся пока не стадии разработки. В информационном подразделении сосредоточится значительная часть исследовательских ресурсов MSN. Возглавит это подразделение один из ведущих менеджеров Microsoft Юсуф Мехди, в свое время возглавлявший работы над браузером Internet Explorer.
Коммуникационное подразделение MSN займется совершенствованием службы обмена сообщениями MSN Messenger, почтовой службы Hotmail, системы онлайновой идентификации Passport, а также платных сервисов, предоставляемых MSN. Возглавит данный отдел Блейк Ирвинг. И Мехди, и Ирвинг будут подчиняться нынешнему главе MSN Дэвиду Коулу. Стоит отметить также и то, что для руководства работами над новой поисковой системой MSN наняла Пола Райана, бывшего технического директора компании Overture Services, которая занимается разработкой систем контекстной рекламы в поисковиках.