Компьюлента. 25 сентября 2003 года, 14:27
Губернатор Калифорнии Грей Дэвис подписал в минувший вторник закон против спаммеров, который является одним из самых суровых в Соединенных Штатах, сообщает агентство France Presse.
Закон, который призван отвадить рекламные агентства от массовых спамерских рассылок, предусматривает штраф в 1000 долларов США за каждое непрошеное рекламное письмо. Рекламная компания будет стоить рассыльщику в миллион долларов. Аналитики уже назвали этот закон началом репрессий против спамеров.
"Калифорния дает понять всем спамерам: мы не позволим вам засорять вашими грязными рассылками наши информационные магистрали", - заявил губернатор Дэвис.
Данный закон был разработан сенатором от партии демократов Кевином Мюрреем, который рассказал агентству Reuters о том, что сумма штрафа назначена, исходя из финансовых убытков, которые несут предприятия от получения спама.
"Люди устали получать эту ерунду в свои почтовые ящики", - объяснил Мюррей. Он добавил, что интернет-пользователей раздражает тот факт, что около половины всех писем приходятся на несанкционированную рассылку.
В США несанкционированные рекламные рассылки, предлагающие рецепты быстрого обогащения, услуги по удлинению гениталий, порнографические сайты и прочие разнообразные услуги, приносят убытки американским компаниям на миллиарды долларов. По данным института Ferris Research из Сан-Франциско, спам приносит одному предприятию со штатом сотрудников в 10000 человек годовой убыток в размере 1,1 млн. долларов США.