Компьюлента. 12 сентября 2003 года, 13:43
Японская корпорация Sharp заявляет о намерении выпустить на рынок первый в мире ноутбук с ЖК-дисплеем, способным отображать трехмерную графику. Сначала новинка будет выпущена исключительно на японский рынок, а через месяц станет доступна в США.
О технологии получения 3D-изображений на экране лэптопов "Компьюлента" уже писала, теперь же появился первый продукт, использующий данную технологию.
Целевой группой для Sharp Mebius PC-RD3D в Sharp считают разработчиков 3D-графики, но в планах компании значится и создание сходной модели для среднестатистического пользователя. Sharp уже имеет немалый опыт в изготовлении дисплеев, передающих объемные изображения. Начиная с ноября прошлого года, компания разрабатывала подобные экраны для мобильных телефонов NTT DoCoMo.
Технические характеристики модели Sharp Mebius PC-RD3D в базовой комплектации выглядят следующим образом:
- ОС Microsoft Windows XP Professional Service Pack 1a
- ЖК-дисплей с диагональю 15"
- Процессор Intel Pentium 4 2,8 ГГц
- Видеокарта Nvidia GeForce 4440 Go
- 512 Мб DDR SDRAM PC2100 (c возможностью расширения до 1 Гб)
- Накопители HDD 60 Гб Ultra ATA/100, FDD, DVD multi drive
- Модем 56k
- Слоты расширения: PC Card Type II, Compact Flash типов I и II, SecureDigital и SmartMedia, Memory Stick
- Звук AC'97 (совместим с 3D Sound, Dolby Digital), встроенный стереоспикер
- Вес 4,6 кг
Предусмотрена возможность работы и в режиме обычного экрана: переключение в 3D-режим будет осуществляться простым нажатием кнопки. Стоимость ноутбука составит около 3000 долларов США. Компания планирует продавать по 1000 подобных ноутбуков в месяц. Решение о дате начала продаж Sharp Mebius PC-RD3D в Европе еще пока не принято.
Количество программ, поддерживающих такие технологии пока не велико, но руководство компании надеется, что разработчики программного обеспечения решат эту проблему в самом скором времени.