Комитет начальников штабов Южной Кореи объявил о намерении провести новые артиллерийские учения в районе острова Енпхендо. Об этом 16 декабря сообщает Associated Press.
Учения пройдут в ближайшие дни - точная дата проведения не называются, но указывается интервал с субботы, 18 декабря, по вторник, 21 декабря. В маневрах будет задействован персонал южнокорейских военных баз, расположенных на острове Енпхендо, вблизи спорной морской границы с КНДР.
Как отмечает агентство, проведение подобных учений 23 ноября спровоцировало артиллерийский обстрел Енпхендо со стороны Северной Кореи. В результате вооруженного инцидента, который генсек ООН Пан Ги Мун назвал самым серьезным с момента окончания Корейской войны 1950-1953 годов, погибли четыре человека (среди них двое гражданских), 18 человек получили ранения.
В Южной Кореи заявили, что за ходом учений будут наблюдать американские военные, а боевые снаряды, которые будут применяться в ходе стрельб, не будут выпускаться в направлении границы с КНДР. Тем не менее существуют опасения, что Северная Корея вновь попытается агрессивно ответить на учения.
- Девятерых британцев обвинили в подготовке терактов...
- WikiLeaks рассказал о тяжелой болезни Фиделя Кастро...
- Основателя WikiLeaks освободили под залог...
- В Чехии разбился военный самолет...
- Ассанжу разрешили выйти на свободу...
- Европарламент одобрил санкции по делу Магнитского...
- WikiLeaks рассказал о крупнейшей аварии ВР в Азербайджане...
- Болгария отзовет из-за рубежа десятки работавших на КГБ послов...
- В Греции возобновились уличные беспорядки...
- В Токио ужесточили продажу порнокомиксов и анимэ...
- Испанец застрелил четырех человек из-за долгов...
- Сторонники Ассанжа собрали половину залога для его освобождения...
- Пляжи Шарм-эль-Шейха открыли после нападений акул...
- Совет Европы обвинил премьера Косово в торговле органами и наркотиками...
- 50 беженцев утонули на пути в Австралию...
- ЕСПЧ попросил Россию ответить на вопросы по делу Литвиненко...
- Поезд врезался в автобус с дерущимися французскими подростками...
- Вотум доверия Берлускони спровоцировал массовые беспорядки...
- На юге Индии автобус упал с моста...
- Ассанж останется в заключении еще на двое суток...
| |
|