Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) теряет свой потенциал и нуждается в модернизации, заявил на саммите ОБСЕ в Астане президент России Дмитрий Медведев. Его слова приводит РИА Новости.
По мнению Медведева, для использования ресурсов организации требуется более четкая правовая база и правила использования ресурсов ОБСЕ. Он отметил, что международная структура может стать площадкой для взаимодействия НАТО, Евросоюза, Совета Европы, СНГ и ОДКБ, так как страны-участники всех этих альянсов состоят и в ОБСЕ.
"Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике. Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы ее деятельности", - заявил Медведев. Он напомнил, что в 2008 году Россия выступила с инициативой разработки договора о евробезопасности, в котором говорится об установлении контроля над вооружениями и отсутствии у какой-либо международной организации "эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе".
ОБСЕ была создана в 1975 году, когда в Хельсинки подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, известный также как Хельсинкские соглашения. Инициатором создания ОБСЕ выступил СССР. Основными задачами организации ставились контроль за распространением вооружений и поддержание мира в Европе. Членами ОБСЕ являются 56 государств. На момент создания организации в нее входили 33 европейских государства, а также США и Канада.
- США аннулировали визу посла Венесуэлы в Вашингтоне...
- Эквадор отказался приютить основателя WikiLeaks...
- Египетская партия власти лишила оппозицию мест в парламенте...
- Каддафи попросил у ЕС пять миллиардов евро на защиту Европы от иммигрантов...
- Пакистан заверил мир в сохранности своих ядерных технологий...
- Саркози уличили в намерении баллотироваться на второй срок...
- Интерпол объявил в розыск основателя WikiLeaks...
- Знаменитый британский авианосец пустят с молотка...
- Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей...
- Сеголен Руаяль собралась снова избираться в президенты...
- Бывший сотрудник WikiLeaks создаст альтернативный "сливной" сайт...
- Китайца арестовали за фото с площади Тяньаньмэнь в интернете...
- Французского консула выслали из Гонконга за кражу двух бутылок вина...
- Бунтующие студенты перекрыли центр Рима...
- Саркози обвинил WikiLeaks в безответственности...
- Следующей целью Wikileaks станет крупный американский банк...
- Карзая упрекнули в освобождении преступников...
- WikiLeaks рассказал о предательстве Китаем Северной Кореи...
- Журнал Foreign Policy составил сотню "мыслителей года"...
- Глава МИДа Японии облетит Южные Курилы...
| |
|