Группа итальянских студентов, вышедших на акции протеста против реформы образования, захватила знаменитую падающую башню в Пизе, сообщает Monsters and critics.
Несколько молодых людей забрались в башню, в то время как другие студенты окружили ее и не пускали туристов к одной из главных достопримечательностей города.
Во Флоренции уличные демонстрации перешли в столкновения с полицией. Сообщается, что несколько студентов и полицейских получили легкие травмы. В Риме протесты продолжаются второй день подряд, в них принимают участие несколько тысяч студентов. В четверг, 25 ноября, участники демонстрации собрались на митинг у здания парламента Италии, после чего прошли маршем через центр города, мешая уличному движению.
Выступления студентов также проходят в Генуе, Милане и ряде других городов. В Палермо протестующие на несколько часов заблокировали городской вокзал.
Парламент Италии обсуждает законопроект о сокращении финансирования учебных заведений. В частности, он предполагает, что затраты на малопопулярные факультеты будут существенно сокращены в пользу более популярных направлений. По мнению противников реформы, такой подход снизит качество обучения и не позволит университетам в должной мере финансировать научные исследования.
Стоит отметить, что массовые выступления студентов в эти проходят и в Великобритании. Учащиеся протестуют против троекратного повышения стоимости обучения и сокращения финансирования вузов. В среду выступления перешли в беспорядки и столкновения с полицией.
- Ярослав Качиньский усомнился в подлинности останков брата...
- В Рио-де-Жанейро ввели танки...
- Бунтующие итальянские студенты прорвались на Колизей...
- Бывший премьер Франции подтвердил факты коррупции при продаже вооружений Пакистану...
- В перестрелках полиции с гангстерами в Рио-де-Жанейро убиты 15 человек...
- Министр обороны Южной Кореи ушел в отставку...
- Британского депутата выгнали из европарламента за нацистские лозунги...
- В Египте произошли два ДТП с российскими туристами...
- В Афганистане арестовали двух членов избирательной комиссии...
- Британскую школьницу арестовали за ролик с сожжением Корана...
- Правящая партия потребовала отставки министра обороны Южной Кореи...
- Южная Корея усилит военные части на границе с КНДР...
- Мексиканская полиция поймала "убийцу туристов"...
- Главный военный США связал корейский конфликт со сменой власти в КНДР...
- Британские студенты устроили беспорядки в Лондоне...
- На Палау решили повысить рождаемость запретом контрацептивов...
- Пойманным в Бельгии "джихадистам" предъявили обвинения...
- Польский суд признал конституционность Лиссабонского договора...
- В столкновениях христиан с египетской полицией погиб человек...
- В Португалии началась крупнейшая за 20 лет забастовка...
| |
|