Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В Германии отмечают 21-ю годовщину падения Берлинской стены

В Германии во вторник отмечают 21-ю годовщину Берлинской стены, которая на протяжении 28 лет была символом "холодной войны" и раскола континента, отделяя Западный Берлин от ГДР. Очередную годовщину падения стены в Германии отметят куда скромнее, чем предыдущую, когда на юбилейные торжества съехались политики со всего мира. Тем не менее ряд мероприятий состоится: пройдут праздничные богослужения, в Берлине организуется первый конгресс по проблемам европейской политики, на котором выступит президент Евросоюза Харман ван Ромпей.

Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт откроет "Площадь 9 ноября 1989 года", которая разместилась там, где прежде находился упоминавшийся канцлером Ангелой Меркель КПП "Борнхольмер штрассе". На площади будет устроен народный праздник.

Решение о возведении Берлинской стены было принято по решению Совета министров ГДР. В ночь на 13 августа 1961 были перекрыты более 130 улиц и дорог, восемь линий городской электрички S-Bahn, четыре ветки метро. Начали устанавливать пограничные сооружения, передает ИТАР-ТАСС.

В городе стена была собрана из бетонных блоков, а за его пределами представляла собой металлическую сетку. Общая протяженность стены достигала 155 км, высота - до 3,6 м. Границу между ГДР и Западным Берлином охраняли более 11 тысяч пограничников.

Берлинская стена рухнула 9 ноября 1989 года под давлением народных протестов в ГДР. Год назад, к юбилейной дате, своими воспоминаниями о тех днях поделилась в одном из интервью Ангела Меркель. По ее словам, это "стало для нас в ГДР неописуемым событием" и "означало конец "холодной войны".

В тот день Меркель смотрела по телевизору пресс-конференцию Гюнтера Шабовски. Один из руководителей ГДР, член политбюро ЦК СЕПГ, неожиданно объявил, что незамедлительно вступает в силу распоряжение о свободном порядке выезда граждан ГДР в Западный Берлин.

Вечером Меркель узнала, что открыт погранично-пропускной пункт на Борнхольмер-штрассе. "Я тотчас побежала туда и, как и тысячи других людей, пересекла погранично-пропускной пункт на Запад", - вспоминала канцлер. "Как и все остальные, я испытывала невыразимую радость", - отметила она.

"Самым счастливым моментом после окончания Второй мировой войны" назвал падение Берлинской стены президент Германии Кристиан Вульф. Он заявил об этом в понедельник вечером в Берлине.

Сегодня от стены остались лишь несколько отдельных участков общей протяженностью около 2 км. Сохранившиеся 22 фрагмента стены и три сторожевые башни получили статус памятника истории, причем первый из них - еще в 1990 году.

Наиболее известный фрагмент расположен в столичном районе Фридрихсхайн, где образовалась галерея East Side Gallery. Именно этот участок стены был расписан художниками в 1990 году, став одной из достопримечательностей германской столицы.

Справка: Берлинская стена

Возведение знаменитой Берлинской стены началось в 1961 году. Тогда руководство ГДР, обеспокоенное резко возросшим числом беженцев из Восточной в Западную Германию, после консультаций с СССР и другими участниками Организации Варшавского договора приняло решение разделить Берлин стеной.

На своем пике это сооружение уже трудно было назвать просто стеной - это был целый комплекс инженерно-оборудованных, тщательно охраняемых укреплений на границе ГДР и ФРГ в районе Берлина. Их протяженность составляла более 100 километров, 43 из них - в черте города.

На пути желающих бежать к западным благам и ценностям стояли бетонное ограждение высотой более 3 метров, ограждения из металлической сетки, сигнальное ограждение, по которому был пущен ток, рвы, противотанковые ограждения, 302 сторожевые вышки и тысячи пограничников.

Несмотря на все эти препятствия, люди все-таки продолжали бежать из Восточного Берлина в Западный. В ход шло все: подкопы, провоз беженцев во всевозможных приспособлениях, тщательно замаскированных в автомобилях, слом стен в приграничных домах и многое другое. Делом это было нелегким и чрезвычайно опасным. По некоторым данным, при попытке так или иначе пересечь стену погибло около 200 человек, столько же было ранено и более 3 тысяч - арестовано.

Сгубила Белинскую стену перестройка, начавшаяся в конце 1980-х в Советском Союзе. Под ее влиянием некоторые страны Варшавского договора начали открывать свои границы с Западом. После этого множество граждан ГДР начало использовать это, чтобы переехать в ФРГ. В конечном итоге, существование стены просто потеряло смысл - те, кто хотел уехать, теперь могли это сделать.

9 ноября 1989 года правительство ГДР приняло решение открыть границу с Западным Берлином. Только за первые несколько дней ФРГ посетило более 3 миллионов жителей Восточной Германии. Пограничные укрепление еще некоторое время оставались на месте, но в октябре 1990 года две Германии объединились, и Берлинская стена была окончательно снесена. Сегодня о ней напоминают лишь небольшие участки, которые было решено сохранить как памятник.

  1. Против россиянки в США выдвинуты официальные обвинения в похищении собственных детей...

  2. Извержение вулкана на Яве убило уже больше 150 человек...

  3. Человек с самой длинной фамилией найден в Германии...

  4. У берегов Японии затонуло судно с россиянами: все семеро спасены...


  5. Госдеп США осудил нападение на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина...

  6. На Солнце зарегистрирована третья по мощности вспышка за последние годы...

  7. Австралийцы уничтожили в Афганистане одного из лидеров талибов...

  8. Бунт в бразильской тюрьме: погибли девять заключенных, в заложниках пять охранников...

  9. В Албании автобус с греками скатился на дно стометровой пропасти: восемь жертв...

  10. ФБР арестованы 885 человек в рамках операции по борьбе с детской проституцией...

  11. Адронным коллайдером воссозданы условия спустя доли секунды после Большого взрыва...

  12. Внуку Комиссаржевского грозит смертная казнь за убийство в США трех человек...

  13. В Аргентине умер бывший диктатор Эмилио Массера...

  14. В Германии растет протест против ввоза ядерных отходов: фермеры вывели на дорогу животных...

  15. Экс-президента Франции Жака Ширака будут судить за растрату и взятки...

  16. Осужденный экс-агент ЦРУ решил признаться, что даже из тюрьмы работал на Россию...

  17. Берлускони ответил на ультиматум спикера парламента: в отставку он не собирается...

  18. NASA собирается построить гиперзвуковой пассажирский самолет...

  19. Зонд Cassini прекратил исследование Сатурна и его спутников из-за технического сбоя...

  20. В Нигерии боевики атаковали нефтяную платформу, взяв пятерых заложников...

 

Случайные анекдоты

  • В Новой Зеландии успешно разделены сиамские близнецы...

  • Из-за неисправностей отключены энергоблоки на двух украинских АЭС...

  • В дестабилизации ситуации в Ираке американский генерал обвинил Великобританию...

  • Офицер Донского казачества задержан за пьяный дебош на российско-украинской границе...

  • Кандидаты на пост президента Франции Саркози и Руаяль провели теледебаты в прямом эфире...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact