Великобритания и Франция построят ядерный центр, на котором ученые из обеих стран будут совместно симулировать испытания ядерного оружия, передает Agence France-Presse 2 ноября.
Соответствующий договор, сообщает администрация французского президента, будет подписан на двустороннем саммите в Лондоне, который пройдет во вторник. Францию на встрече будет представлять Николя Саркози, Великобританию - премьер-министр Дэвид Кэмерон.
Согласно готовящемуся соглашению, ядерный центр будет построен в коммуне Салив, регион Бургундия, и начнет работу в 2014 году. Отметим, что в Саливе уже есть действующий объект французского Комиссариата атомной энергетики (CEA) - центр ядерных исследований "Вальдук". Предполагается, совместный французско-британский центр войдет в состав "Вальдука".
Накануне британские газеты сообщили, что на саммите 2 ноября Николя Саркози и Дэвид Кэмерон подпишут соглашение о беспрецедентном сотрудничестве в военной сфере, в рамках которого вооруженные силы Франции и Великобритании фактически станут одним целым.
По условиям договора, Париж и Лондон откроют друг другу доступ на военные объекты, будут согласовывать военные действия, совместно использовать оборудование и технику (в том числе, авианосцы), а также вместе тренировать военнослужащих и вести исследовательские проекты, например, в ядерной сфере.
- Великобритания решила ввести "индекс счастья"...
- В военной разведке Тайваня разоблачили двойного агента...
- Япония отзовет своего посла из России...
- Польский журнал рассказал о конфликте генерала ВВС с пилотами Качиньского...
- Сербский суд оценил избиение американца в 27 месяцев тюрьмы...
- С военной базы в Гондурасе угнали самолет...
- Иракские депутаты получили по 90 тысяч долларов за 20 минут работы...
- В Румынии разбился МиГ-21...
- В Афинах почтовая посылка взорвалась в руках у курьера...
- В Индии поймали банду контрабандистов слонов...
- Найдена видеозапись встречи Гитлера с британскими легионерами...
- Франция и Великобритания вступят в военный союз...
- Япония уличила экипаж китайского траулера в намеренной агрессии...
- В Китае началась общенациональная перепись населения...
- Посла России в Токио вызвали на беседу из-за визита Медведева на Курилы...
- Дилма Руссеф станет первой женщиной-президентом Бразилии...
- Самый молодой узник Гуантанамо проведет в тюрьме 8 лет...
- С йеменской студентки сняли подозрения в отправке бомб...
- В Йемене освободили подозреваемую в отправке бомб...
- В Багдаде террористы захватили прихожан католической церкви...
| |
|