Венгерский завод Ajka Timfoldgyar, на котором в начале октября произошла крупная утечка токсичных отходов, откроется до конца недели. Об этом 13 октября сообщает CNN со ссылкой на венгерских чиновников.
Между тем, к четвергу количество жертв аварии на заводе достигло девяти человек: еще один пострадавший скончался в больнице от отравления. До запуска завода спасателям предстоит завершить работы по уборке его территорий. После открытия предприятия за ситуацией на заводе будут наблюдать представители правительства. Охранять Ajka Timfoldgyar будет венгерская полиция.
Авария на заводе произошла 4 октября. Из резервуара, в котором хранился красный шлам, вытекло более миллиона кубометров токсичного вещества. Еще полмиллиона кубометров находятся в резервуаре, который, как показало обследование, находится в аварийном состоянии. Специалисты выражают опасения, что ситуация может повториться.
Красный шлам покрыл сорок квадратных километров окрестностей, в том числе несколько населенных пунктов. По некоторым данным, ядовитое вещество попало в Дунай, однако эксперты утверждают, что значительного загрязнения вод реки удалось избежать.
11 октября по делу об аварии был арестован исполнительный директор компании MAL, владеющей заводом Ajka Timfoldgyar, Золтан Бакони. Как стало известно в среду, топ-менеджера выпустили под залог.
- В военной казарме в Нигерии сработали три взрывных устройства...
- Из шахты в Чили подняли 25 горняков...
- Греческую полицию отправили на штурм Акрополя...
- Искалеченной талибами девушке вернули лицо...
- Талибы опровергли сообщения о переговорах с Карзаем...
- Забастовка нарушила работу железных дорог Греции...
- Великобритания сократит сроки выдачи виз россиянам до трех дней...
- Командир экипажа Qatar Airways умер во время полета...
- Лондон отказался возобновлять отношения с российскими спецслужбами...
- Венецианцы обратились в ЮНЕСКО с просьбой защитить гондолы...
- Южнокорейские СМИ сообщили о попытке покушения на сына Ким Чен Ира...
- Папа Римский создал службу по возвращению Европы в лоно церкви...
- Марсельские грузчики заблокировали поставки нефти во Францию...
- Сын Ким Чен Ира выступил против сохранения власти семьей...
- Вячеслав Кантор вручил королю Испании медаль толерантности...
- В Польше в аварии с микроавтобусом погибли 17 человек...
- Президент Филиппин помиловал мятежников...
- В Китае из-за наводнений эвакуировали полмиллиона человек...
- Бывшего колумбийского офицера посадили на 44 года за убийства...
- В Чили опробовали капсулу для спасения замурованных шахтеров...
| |
|