Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Нобелевская премия по физике, которую получили двое выходцев из России, работающих в Великобритании, дало повод президенту Дмитрию Медведеву поговорить с учителями о стимулировании науки

Нобелевская премия по физике, которую получили двое выходцев из России, работающих в Великобритании, дала повод президенту Дмитрию Медведеву поговорить с учителями о стимулировании науки.

Как передает РИА "Новости", президент произнес речь на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года России - 2010". Там он признался, что сначала обрадовался информации о том, что два выпускника российских университетов получили Нобелевскую премию по физике. Но позже понял, что оба они работают в университете Манчестера.

- Уехавшие ученые предупреждают Медведева: российскую науку ждет коллапс

Напомним, работающие в Великобритании физики Константин Новоселов и Андрей Гейм получили премию за создание двумерного материала графена. Этот материал обладает уникальными физико-химическими свойствами, которые делают его незаменимым в самых разных сферах, в частности в электронике.

"Нужно предпринимать усилия для того, чтобы наши талантливые люди не уезжали за границу", - сказал Медведев, комментируя эти новости. Он считает, что государство должно стимулировать создание современной инфраструктуры для научной деятельности, чтобы талантливая молодежь оставалась работать в России.

"Во-первых, у нас очень много талантливых педагогов и, соответственно, талантливых школьников, которые получают прекрасное образование в школе, а потом в наших университетах. И во-вторых, у нас нет пока нормальной системы стимулирования наших молодых специалистов, талантливых людей для того, чтобы они оставались работать в стране", - признал Медведев.

"Мы над этим бьемся уже не первый год: и деньги на это тратим, и гранты выделяем, и стараемся все-таки изменять университетскую среду. Наверное, кое-чего мы добились, но еще не в такой степени, чтобы работа после окончания университета была абсолютно привлекательна для всех", - сказал глава государства.

Само желание съездить за границу и там поработать не является предосудительным, считает президент. Вопрос, по его словам, в том, чтобы люди, закончившие в России институт, университет или аспирантуру, возвращались сюда работать.

"Тогда наша страна будет самодостаточной, и тогда те самые изобретения и открытия, о которых мы столько говорим, будут совершаться именно у нас, а не за границей, нашими же выпускниками", - сказал Медведев.

По его мнению, проблема сегодня заключается даже не в оплате труда выпускников вузов, она связана с инфраструктурой ведения научной деятельности.

"Здесь у нас пока большой провал. Мы готовы сегодня и гранты выделять, причем приличные гранты. Они измеряются уже десятками, сотнями тысяч долларов, но как только речь идет об исследованиях - сразу возникают проблемы, потому что наша лабораторная научная база, к сожалению, довольно серьезно устарела. Мы ее за последние годы не развивали, а если развивали, то только в крупнейших научных центрах, таких как Московский университет, Санкт-Петербургский университет. В других вузах она сильно провисла", - сказал Медведев.

"Как только мы сможем эту научную инфраструктуру вывести на более или менее приемлемый уровень, конечно, количество людей, уезжающих за границу на работу, будет существенно меньше", - заявил президент.

Медведев также отметил, что сегодня далеко не все молодые российские ученые, которые защищаются за границей и делают там научные открытия, навсегда остаются за рубежом.

"Многие все-таки приезжают к нам. И это тоже правда - этот процесс идет", - сказал президент.

  1. Под Ачинском водитель-наркоман раздавил четырех пенсионерок и еще двух покалечил ...

  2. Сайт "Эха Москвы" сочли экстремистским за фотографии голых украинских женщин-политиков...

  3. Госдума взялась за колдунов и "народных целителей": им перекроют доступ в СМИ...

  4. Офицер на учениях заслонил собой солдата от осколков гранаты...


  5. Рассмотрев фотографии резиденции Медведева, блоггеры нашли там аудиотехники на 200 тысяч долларов...

  6. Следователь Латыш получил реальный срок за "уничтожение" телефонов "Евросети"...

  7. Мосгорсуд оставил под стражей главу холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, добавив ей обвинений...

  8. Скандальное реалити-шоу "Дом-2" разрешено вернуть в дневной эфир...

  9. Ресин объяснил, за что уволил Митволя с поста префекта САО...

  10. Журналисты выяснили, кто взял Лужкова на работу после скандальной отставки. Экс-мэр будет получать рубль в месяц...

  11. Медведев ужесточил охрану авторских прав сомнительной формулировкой, поразившей СМИ и блоггеров...

  12. Суд по делу "Хромой лошади": во всем созналась лишь одна обвиняемая...

  13. Экс-заму мэра Москвы Рябинину, уволившемуся после отставки Лужкова, предъявлено обвинение во взятке...

  14. Губернатор Подмосковья рассказал о конфликтах с Лужковым и назвал своего фаворита на место мэра...

  15. Министр обороны Сердюков о своей работе: "Был обескуражен объемами воровства"...

  16. Самосуд становится в России обычным явлением: с виновными в преступлениях разбираются очень жестоко...

  17. Олега Митволя уволили с поста префекта Северного округа Москвы...

  18. Верховный суд РФ не принял иск москвича, опротестовавшего отставку Лужкова...

  19. В Хакасии мальчик погиб, запутавшись в поводьях лошади...

  20. Лужков удивил экспертов своими заявлениями: Кремль не даст ему создать общественное движение...

 

Случайные анекдоты

  • Свидетельства жителей Перми о катастрофе самолета Boeing...

  • Два самолета доставили из Ливана в Москву более двухсот россиян и граждан СНГ...

  • Байсаров заявил, что кадыровцы с гранатометами преследовали его в Москве, а спецотряд ФСБ "Горец" шесть месяцев находит...

  • На трассе Волгоград-Самара из "КамАЗа" произошла утечка двух тонн взрывоопасной ядовитой смеси...

  • Днем в Москве ожидается до 5 градусов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact