Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что правительство страны начало подготовку к запуску ядерной программы в мирных целях. Об этом сообщает Associated Press.
"Мы обсуждаем проект по работе с мирным атомом, и они (Соединенные Штаты - прим. Ленты.Ру) нас не остановят. Нам это действительно нужно, и мы уже запустили первые исследования", - заявил Чавес в понедельник, 28 сентября.
Чавес является одним из ярых сторонников разработки ядерной программы Ираном. Он неоднократно выражал свое недовольство тем, что США и европейские страны препятствуют Тегерану в подобных исследованиях. Ранее президент Венесуэлы уже говорил о возможности запуска ядерной программы у себя в стране, но не уточнял в какой момент планируется начать исследования.
Уго Чавес заговорил о начале ядерных исследований в Венесуэле, комментируя ситуацию с задержанием в американском штате Нью-Мексико физика-ядерщика и его жены, которых заподозрили в попытке передачи венесуэльским властям секретной информации. По некоторым данным, в операции участвовал агент американских спецслужб, представившийся ученым представителем правительства Венесуэлы. "Они задержали ученых, кажется, аргентинцев, но я даже не успел опровергнуть нашу причастность к этому делу, так как уже выступил представитель их правительства и сообщил, что никаких свидетельств причастности Венесуэлы они не нашли", - сказал Чавес.
Сообщение о задержании супругов Маскерони появилось 18 сентября 2010 года. По данным американских спецслужб, в марте 2008 года Маскерони встретился с предполагаемым венесуэльским агентом и предложил тому помощь в создании в Венесуэле атомной бомбы за десять лет, а также консультации в области ядерной энергетики. Он попросил за свои услуги 800 тысяч долларов и поинтересовался, сможет ли получить гражданство Венесуэлы. Позже в министерстве юстиции США уточнили, что правительство Венесуэлы не имело реальных контактов с задержанными физиками.
- В Австралии экстренно приземлился Боинг-767...
- Нигерийские боевики захватили автобус со школьниками...
- Египетский миллионер получил 15 лет за убийство певицы...
- КНДР заподозрили в контрабанде оружия в Сирию...
- В Афганистане убит заместитель губернатора провинции Газни...
- Ким Чен Ир переизбран генсеком правящей партии КНДР...
- Депортированные из Франции цыгане вернутся в Западную Европу...
- Оползень в Колумбии накрыл 30 человек...
- В Мексике убили одиннадцатого мэра за год...
- В Аденском заливе затонуло судно с эфиопами и сомалийцами...
- Президент Косово подал в отставку...
- Городской совет Парижа отказался от иска к Шираку...
- Испания согласилась выдать Грузии авторитета Шакро-молодого...
- Подозрительный акет на парижском вокзале оказался безвредным...
- Вокзал в Париже эвакуировали из-за угрозы взрыва...
- Глава МВД Румынии ушел в отставку...
- Противники Чавеса добились успеха на выборах в Венесуэле...
- США и Южная Корея начали совместные противолодочные учения ...
- Решение об экстрадиции Бута лично примет премьер-министр Таиланда...
- Пойман глава мексиканского наркокартеля "Зетас"...
| |
|