Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Съемки НТВ
Обновлено 30.08.2003 в 12:31:52
Версия для печати

Начальник главного штаба ВМФ России: Надежд на спасение моряков с затонувшей подлодки очень мало

Надежд на спасение членов экипажа атомной подводной лодки К-159, затонувшей минувшей ночью в Баренцевом море, очень мало. Об этом заявил в субботу начальник главного штаба ВМФ России, заместитель главкома ВМФ Виктор Кравченко.

"Задача - как можно быстрее обнаружить личный состав и поднять их из воды. К сожалению, надежд на спасение уже живых очень мало, учитывая погодные условия на сегодняшний период времени на Северном флоте. Как вы знаете, человек может находиться в такой воде не более 30-40 минут", - приводит высказывание Кравченко РИА "Новости".

Начальник главного штаба ВМФ также сообщил, что затонувшую субмарину обязательно поднимут для дальнейшей утилизации.

Атомная подводная лодка К-159 затонула в 4:00 московского времени 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин на глубине 170 метров. 28 августа ее начали буксировать на завод "СРЗ-10" в городе Полярный для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации. Буксировка осуществлялась на четырех понтонах. В ночь на 30 августа в штормовых условиях понтоны оторвались, субмарина потеряла устойчивость и затонула.

На ее борту было десять членов экипажа. Одного из них удалось спасти - это командир группы дистанционного управления подлодки старший лейтенант Максим Цибульский. Из воды также извлечены тела двух погибших моряков. По информации интернет-издания "Газета.Ru", командовал подлодкой К-159 капитан второго ранга Сергей Лаппа, о его судьбе пока ничего не известно.

Виктор Кравченко беседовал с журналистами после доклада о подробностях ЧП на Северном флоте министру обороны России Сергею Иванову. Фрагмент этой беседы показал в своем эфире телеканал НТВ.

Начальник главного штаба ВМФ доложил главе Минобороны, в частности, о том, что в настоящее время в поисково-спасательных работах на месте, где затонула подлодка, участвуют три больших противолодочных и четыре спасательных корабля Северного флота, а также авиация, в частности два вертолета и самолет Ил-78. Спасательной операцией руководит начальник штаба Северного флота вице-адмирал Симоненко.

По словам Кравченко, радиационный фон на месте ЧП нормальный. Он напомнил, что подводная лодка К-159 была выведена из боевого состава ВМФ в 1989 году и тогда же оба ее реактора были заглушены и приведены "в ядерно безопасное состояние". Боекомплекта на подлодке также нет. Между тем, по словам корреспондента НТВ, не исключается, что на борту АПЛ все-таки наличествовали некоторые "активные компоненты".

Начальник штаба ВМФ сообщил также, что первые корабли прибыли на место ЧП через полтора часа после получения известия о гибели подлодки, авиация добралась туда примерно через час. Однако спасательная операция началась не сразу из-за дождя и плохой видимости. Температура воды составляла всего 10 градусов. Допустимое время нахождения в такой воде - 45 минут, отметил Кравченко.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Северного флота, в субботу днем в Баренцевом море в районе, где затонула АПЛ К-159, резко ухудшились погодные условия: поднялся сильный ветер, пошел дождь. В связи с этим поисково-спасательные работы крайне затруднены.

По данным корреспондента НТВ, подлодка К-159 была одной из 12 субмарин проекта "Кит", по натовской классификации - "November". Она сошла со стапелей в 1963 году, в последний раз выходила в плавание в 1998 году. 16 июля 1989 года была выведена из боевого состава ВМФ и находилась в пункте базирования в поселке Гремиха в ожидании утилизации. По сведениям журналистов НТВ, АПЛ уже попадала в аварию в 1965 году (на ней обнаружили течь левого конденсатора), но тогда ее удалось отвести в док для ремонта, никто не пострадал. Водоизмещение К-159 в десять раз меньше, чем водоизмещение АПЛ "Курск", погибшей 12 августа 2000 года.

(new)

URL: http://lenta.ru/russia/2003/08/30/submarine2/

  1. Лужков пообещал решить национальный вопрос в Москве...

  2. Экологи: В Баренцевом море, где затонула подлодка К-159, возможно радиационное заражение...

  3. Президент Путин обещал тщательное расследование инцидента с затонувшей подлодкой...

  4. В Самарской области горит танкер с нефтью...


  5. В Якутии спасли потерпевших бедствие участников международной экспедиции...

  6. В Марий-Эл "КамАЗ" столкнулся с "семеркой": погибли 9 человек...

  7. На затонувшей в Баренцевом море подлодке было десять человек: один спасен...

  8. В Якутии международную экспедицию сносит в море...

  9. В Подмосковье сгорели продовольственно-вещевые склады ВВС...

  10. В Баренцевом море затонула подводная лодка...

  11. Гусинскому предоставили полную свободу передвижения по Греции...

  12. Греки попросили Гусинского не выходить из гостиницы...

  13. Московская милиция с 29 августа переведена на усиленный режим...

  14. В каждой московской школе будет стоять металлоискатель...

  15. Из салона сгоревшего в Мордовии автобуса извлечены тела последних пятерых погибших...

  16. В "Домодедово" задержали таджика с героином в желудке...

  17. Минюст отказал партии Лимонова. Большевики обещают голодать до победы...

  18. Владимир Гусинский отпущен под залог в 100 тысяч евро...

  19. Прокурор афинского суда предложил освободить Гусинского...

  20. Во Владивостоке взорван магазин "Ткани"...

 

Случайные анекдоты

  • Медведев предложил назвать новую систему навигации "Арктик Си"...

  • Россия и ЕС создадут рабочую группу по подготовке безвизового режима...

  • Человечность и доброту наградят премией...

  • В центре Москвы, на Петровке горит дом...

  • Соратница Юшенкова попросила убежища в США...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact