В Индии в 2011 пройдет первая с колониальных времен перепись каст, сообщает BBC News. Проведение переписи 9 сентября одобрил кабинет министров страны.
Начать проведение кастовой переписи планируется в июне-сентябре 2011 года, после того, как будет закончен сбор информации о гражданах в рамках всеобщей переписи, начавшейся веной 2010 года. При этом, по данным BBC News, предоставление информации о кастовой принадлежности не будет обязательным.
В индийском обществе традиционно существовала система разделения жителей на касты в соответствии с их происхождением и родом занятий. Официально кастовая система была отменена в 1950 году. Отмена каст закреплена в конституции Индии.
Однако во многих регионах страны членам низших каст до сих пор запрещается посещать дома и общаться с членами других каст. Как сообщает Agence France-Presse, значительная часть индийских политиков выступила против кастовой переписи, поскольку, по их мнению, подобная кампания будет способствовать закреплению дискриминации в обществе.
Последняя перепись, целью которой было установить кастовую принадлежность жителей Индии, проводилась в 1931 году, когда страна входила в состав Британской империи. С тех пор отдельных кастовых переписей не проводилось, хотя, как уточняет Agence France-Presse, вопросы о кастовой принадлежности периодически включались в обычные переписи.
- На "Фукусиме" починили систему охлаждения пятого реактора...
- Интерпол предупредил об угрозе терактов после сожжения Корана в США...
- Инженер использовал Twitter для планирования убийства Уго Чавеса...
- В Польше за детскую порнографию арестовали более ста человек...
- Европарламент потребовал от Франции остановить депортацию цыган...
- Французская полиция обыскала штаб партии Саркози...
- Швейцарский пенсионер открыл огонь по прохожим...
- У сомалийских пиратов отбили судно с россиянами...
- В мемуарах Блэра обнаружили вымышленный диалог из кино...
- Сомалийские пираты захватили судно с двумя россиянами...
- В Мексике за массовое убийство мигрантов арестовали семь человек...
- Фидель Кастро признался в неработоспособности "кубинской модели"...
- У берегов Аргентины загорелась нефтяная платформа...
- В похищении греческого миллионера обвинили 20 человек...
- МГУ вошел в сотню лучших вузов мира...
- В Мексике найдены тела следователей по делу об убийстве 72 человек...
- В Нигерии из тюрьмы с исламскими экстремистами сбежали 800 человек...
- На обувной фабрике в Гондурасе расстреляны 15 рабочих...
- В Мексике на нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв...
- Общенациональная забастовка во Франции собрала 2,5 миллиона человек...
| |
|