Правоохранительные органы Перу обвинили фигурантку дела "русских шпионов", журналистку Вики Пелаес, в подделке документов, сообщает Associated Press в пятницу, 27 августа.
По словам прокурора Хорхе Луиса Калдаса (Jorge Luis Caldas), у Пелаес оказалось два свидетельства о рождении на разные имена. Кроме того, в свидетельстве о браке она указала ложную информацию о себе, в частности, назвав отцом своего дядю. "Как только она пересечет границу Перу, ей будет вручена повестка в суд", - сообщил Калдас, добавив, что по решению прокуратуры Пелаес может быть взята под стражу.
Кроме того, заявил прокурор, Пелаес подозревается в даче взятки. Прокуратура намерена проверить, не прибегала ли журналистка к подкупу должностных лиц для того, чтобы подделать документы.
Уроженка Перу Вики Пелаес, сделавшая успешную карьеру в журналистике, в начале 1980-х годов вышла замуж за человека, называвшего себя уругвайцем Хуаном Лазаро. В 1987 году пара переехала в США, получив американское гражданство, но сохранив гражданство Перу. В Соединенных Штатах Пелаес работала колумнистом в нью-йоркской испаноязычной газете El Diario La Prensa.
В конце июня 2010 года Пелаес и Лазаро оказались в числе десяти человек, задержанных в США по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. На суде супруг Пелаес заявил, что он не уроженец Уругвая, его настоящее имя Михаил Васенков и он работает на российскую разведку. Пелаес, в свою очередь, сообщила, что ничего не знает ни о настоящем имени мужа, ни о его сотрудничестве со спецслужбами.
В начале июля фигуранты дела "русских шпионов", в том числе Пелаес и Лазаро-Васенков, на суде частично признали свою вину. На следующий день после суда всех "русских шпионов" обменяли на четырех человек, ранее осужденных в России за сотрудничество с западными разведками.
После суда Пелаес и ее супруг заявили, что хотели бы вернуться в Перу. Правоохранительные органы Перу тогда сообщили, что если Лазаро-Васенков решит приехать в страну, то ему будут предъявлены обвинения в указании заведомо ложных сведений при подаче заявки на гражданство.
- Рыболовецкий траулер утопил корабль ВМС Южной Кореи...
- В Мексике пропали следователи по делу об убийстве 72 иммигрантов...
- В Австрии пропали 10 участников сплава по реке...
- В Австрии нашли пропавших туристов...
- 15 членов военной хунты Мьянмы ушли в отставку...
- В Ницце группа чеченцев избила полицейского...
- Фидель Кастро записал бин Ладена в агенты ЦРУ...
- В Балтийском море найдена российская яхта без экипажа...
- В Польше россиянина обвинили в шпионаже в пользу ГРУ...
- Консерваторы установили тарифы на трапезы с Кэмероном...
- Исторический центр Милана атаковали крысы...
- Виктора Бута просили помочь в поимке Таксина Чинавата...
- В Индии потерялись 848 тонн взрывчатки...
- Семья замурованного чилийского горняка засудит владельцев шахты...
- К расследованию гибели британского разведчика подключилось ЦРУ...
- В Индии уничтожен лидер маоистских террористов...
- Джимми Картер добился освобождения осужденного в КНДР американца...
- Власти Чили опубликовали видео с замурованными в шахте горняками...
- Угонщицу новозеландского самолета посадили на 9 лет...
- Франция продолжила депортацию цыган...
| |
|