В Испании обнаружено массовое захоронение времен гражданской войны. По предварительным оценкам в братской могиле находятся останки от 60 до 80 человек. Об этом сообщает AFP.
Захоронение было найдено на севере страны в районе города Вильяфранка-Монтес-де-Ока (Villafranca Montes de Oca). Предположительно, в могиле были похоронены расстрелянные войсками генерала Франко сторонники республики. По данным агентства, останки 20 человек уже подняты на поверхность. Раскопками на месте захоронения занимаются волонтеры.
По данным Ассоциации по возвращению исторической памяти (The Association for the Recovery of Historic Memory), в общей сложности во время гражданской войны в Испании 114 тысяч человек были убиты и захоронены в братских могилах. В 2008 году судья Бальтаcар Гарсон начал расследовать исчезновения людей во времена правления Франко, однако он был смещен с поста, поскольку его действия противоречили принятому парламентом в 1977 году закону об амнистии для всех участников подобных преступлений.
Гражданская война в Испании началась в 1936 году после того, как испанские крайне правые под руководством генерала Франсиско Франко подняли мятеж против правительства, сформированного после падения в стране монархии в 1931 году. На стороне республики сражались представители центристских партий, а также левые - социалисты и анархисты. Обоим сторонам конфликта поддержку оказывали иностранные государства. На стороне республиканцев воевали добровольцы из многих стран Европы, а также военные специалисты из СССР. Франкистам в свою очередь поддержку оказывали фашистские режимы Германии, Италии и Португалии. В 1939 году победу в войне одержали сторонники Франко. Режим генерала продержался в Испании до середины 1970-х годов.
- Китай пригласил к себе председателя северокорейского парламента...
- В Швеции возобновили следствие по делу основателя WikiLeaks...
- Южнокорейские СМИ узнали о визите Ким Чен Ира в Китай...
- Кубинские пенсионеры лишились субсидий на сигареты...
- Тайский телеканал заподозрил Бута в причастности к 9/11...
- Основатель Wikileaks нанял адвоката...
- Посольство РФ попросило перевести Виктора Бута в общую камеру...
- Четверых полицейских отстранили от службы за штурм автобуса в Маниле...
- На ранчо в Мексике нашли 72 трупа...
- В Лондоне найден убитым сотрудник разведки...
- Турция исключит Россию из списка потенциальных угроз...
- Таиланд не подтвердил ранее названную дату экстрадиции Виктора Бута...
- Джимми Картер отправился в КНДР освобождать осужденного американца...
- Полиция Филиппин признала грубые ошибки в операции по освобождению заложников...
- В Италии арестовали изобретателя ручки-пистолета...
- В Австрии трех человек обвинили в убийстве бывшего охранника Кадырова...
- Таиланд назвал дату экстрадиции Виктора Бута...
- ДНК-тест подсказал происхождение Адольфа Гитлера...
- Шведская прокуратура оставила основателя Wikileaks под подозрением...
- Алла Бут пожаловалась на условия содержания мужа в карцере...
| |
|