Адвокат Виктора Бута Виктор Буробин заявил, что одним из способов возвращения его подзащитного на родину мог бы стать обмен. Об этом 20 августа сообщает "Интерфакс".
По словам Буробина, юридических способов для возвращения предпринимателя в Россию нет. В то же время, считает он, вернуть его клиента на родину можно при помощи политических методов. В частности, Россия может воспользоваться сценарием, уже опробованным в ходе шпионского скандала с США.
Виктора Бута, арестованного в 2008 году в Таиланде, подозревают в торговле оружием. 20 августа таиландский Апелляционный суд принял решение о выдаче Бута в США. После оглашения приговора предприниматель заявил, что готов доказать в американском суде свою невиновность. В случае признания Бута виновным, ему грозит пожизненное заключение.
Вскоре о намерении вернуть Виктора Бута на родину заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он счел, что постановление властей Таиланда об экстрадиции россиянина "было принято под очень сильным давлением извне", и выразил сожаление в связи с "неправовым" и "политическим" решением суда.
Виктора Бута арестовали в марте 2008 года сотрудники американских спецслужб, выдававшие себя за представителей колумбийских повстанцев. По версии американской стороны, Бут договорился с боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) о поставке им 100 ракетных комплексов типа "земля-воздух". Кроме того, власти США считают россиянина причастным к поставкам оружия боевикам террористических организаций "Талибан" и "Аль-Каеда".
- У ливийских повстанцев закончились деньги...
- Франция выслала вторую группу цыган...
- В столкновении с афганскими талибами погибли 30 охранников...
- В убийстве мэра Сантьяго заподозрили мексиканских полицейских...
- Лавров пообещал вернуть Бута на родину...
- Жена Виктора Бута попросила помощи у российских властей...
- Суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута в США...
- США направили новый запрос на экстрадицию Виктора Бута...
- Рэпер Уайклеф Джин не сможет бороться за пост президента Гаити...
- Гордон Браун оценил свои речи в 100 тысяч долларов за каждую...
- Во Франции началась депортация цыган...
- Осужденный в Камбодже россиянин признал вину...
- КНДР призналась в захвате южнокорейского судна...
- США и Южная Корея проведут противолодочные учения...
- Разбился вертолет береговой охраны Японии...
- В Испании вырвавшийся с арены бык ранил 30 человек...
- Премьер-министр Кашмира простил полицейского-ботинкометателя...
- В Перу суд вернул в тюрьму американскую активистку...
- В Мексике убит похищеный мэр Сантьяго...
- Во французском Монпелье поставят памятник Ленину...
| |
|