Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В Литве отпущена на свободу Эгле Кусайте, подозреваемая в подготовке теракта на российской территории

В Литве отпущена на свободу Эгле Кусайте, подозреваемая в подготовке теракта на российской территории. В четверг Литовский апелляционный суд во главе с судьей Викторасом Кажисом отменил решение Вильнюсского окружного суда о продлении ареста еще на два месяца по просьбе самой Кусайте, сообщает "Интерфакс".

На суде она заявила, что отказывается от сделанных ранее публичных высказываний о запланированных терактах. Напомним, прежде она заявляла, что собиралась приехать в Россию, чтобы там взорвать себя в толпе людей. Между тем теперь, по ее словам, она сделала некие выводы, проведя в тюрьме девять месяцев.

Она подчеркивает, что мысли о подготовке теракта пришли ей в голову не самостоятельно, а она находилась якобы под влиянием других людей: работников Департамента госбезопасности Литвы или связанных с ними лиц.

Между тем прокурор Миндаугас Дуда настаивал на продлении ареста Кусайте, так как, по его мнению, она может скрыться или попытаться оказать влияние на досудебное расследование, которое сейчас проводится в отношении ее сообщников.

Напомним, что недавно стало известно о двух россиянах, фигурирующих в деле литовской смертницы. По данным следствия, Апти и Айшат Магмадовы должны были помочь Кусайте добраться до России. Чеченец Апти Магмадов прислал ей перевод на 500 долларов на дорогу.

Мать брата и сестры Магмадовых распространила публичное послание, в котором заявила, что ее дети непричастны к этому делу. При этом она заявила, что на ее детей якобы оказывают психологическое и физическое давление.

Ранее Генпрокуратура сообщила о завершении досудебного расследования по делу Кусайте. В окончательной версии она подозревается в совершении тяжких и очень тяжких преступлений, то есть в создании и участии в деятельности организованной группы, намеревавшейся совершить теракт, и в подготовке к совершению теракта в очень квалифицирующих обстоятельствах. За первое преступление ей грозит до 10 лет лишения свободы, а за второе - от 10 до 20 лет или пожизненное заключение.

Напомним, что девушка была задержана в литовском аэропорту 18 апреля при попытке попасть в Россию. Первоначально российские спецслужбы проверяли ее на причастность к терактам в столичном метро 29 марта. Сообщалось, что у Кусайте были обнаружены карты московского метрополитена, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств.

Проведенное расследование показало, что Кусайте была объявлена в международный розыск, когда она пропала без вести, еще в 2007 году. Позже ее нашли в немецком городке, где она вышла замуж за чеченца и жила в его семье. Через некоторое время они попали в поле зрение немецких правоохранительных органов и уехали из Германии, девушка вернулась на родину.

Следствие установило, что с июня по октябрь 2009 года Эгле Кусайте вела работу по подготовке теракта. В частности, она получила средства от террористических исламистских организаций на обучение и начала учиться изготовлению взрывных устройств и механизму их действия. 24 октября прошлого года злоумышленница была задержана.

19 апреля Генеральная прокуратура Литвы заявила о непричастности Эгле Кусайте к терактам в московском метро. Как тогда отметили в ведомстве, в Литве расследуется дело о возможной подготовке террористов, однако оно никак не связано с мартовскими взрывами в московском метро.

В начале мая в СМИ появилась версия о том, что девушка собиралась взорвать себя на одном из военных объектов в России. Об этом заявил тогда на заседании Апелляционного суда прокурор литовской Генпрокуратуры Юстас Лауцюс. Позднее она призналась, что хотела взорвать себя в общественном месте.

  1. Попытка группового самоубийства близ Парижа - 11 человек выбросились из окна...

  2. Журнал Vanity Fair представил список самых хорошо одетых знаменитостей...

  3. В пакистанском Кашмире автобус рухнул с обрыва в реку: 20 погибших...

  4. В Индонезии американца приговорили к смерти за торговлю наркотиками...


  5. Киргизская милиция слезоточивым газом разогнала сторонников опального экс-кандидата в президенты...

  6. Рассекреченные документы: Черчилль и Эйзенхауэр скрывали встречу с инопланетянами...

  7. Армения сделала подарок Медведеву: срок пребывания российских военных баз продлят вдвое...

  8. Новый митинг в Бишкеке - в столицу Киргизии движется вооруженная колонна...

  9. Наоми Кэмпбелл призналась в суде, что получила от либерийского диктатора "кровавые бриллианты"...

  10. Страсбургский суд признал свои ошибки в постановлении по делу ветерана Кононова, объявленного военным преступником...

  11. Инопресса: русские не смогли найти все останки Леха Качиньского и положили в его гроб чужую руку...

  12. Спецслужбы США заинтересовались "петардой", взорванной возле президента Ирана...

  13. Зацементировав аварийную скважину, BP справилась с 75% нефти, вылившейся в Мексиканский залив...

  14. Создано первое трехмерное ВИДЕО взорвавшейся сверхновой звезды...

  15. Президент Южной Осетии обвинил в срыве восстановительных работ "прогрузинские силы в Москве"...

  16. Дочь экс-мэра Нью-Йорка Джулиани попалась на краже в парфюмерном магазине...

  17. В посольство Израиля в Вашингтоне прислали конверт с белым порошком ...

  18. В Болгарии потеряли счастливчика, выигравшего в лотерею 4,3 миллиона долларов...

  19. Ратификация нового СНВ с Россией в сенате США переносится на сентябрь...

  20. Пожар на крупнейшем в Великобритании ядерном военном комплексе: один человек пострадал, жителей эвакуировали...

 

Случайные анекдоты

  • Войска Южной Осетии приведены в состояние полной боевой готовности ...

  • Иракский суд выдал ордер на арест Ахмеда Чалаби и его племянника...

  • Российскую аваиагруппу отправят в Чад с миротворческой миссией...

  • В США потерпел крушение военный самолет: 3 пропавших без вести...

  • В Минске проходят акции оппозиции в память жертв сталинских репрессий...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact