Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet оборудует свои самолеты новым прибором, который позволит распознавать облака вулканического пепла, пишет The Daily Telegraph. В компании уверяют, что устройство способно определять облака на расстоянии до 100 километров на высоте до 15 тысяч метров.
Прибор получил название AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector, "Воздушный идентификатор и детектор вулканических объектов"), буквально эту аббревиатуру можно перевести как "избегать". С его помощью, надеются в EasyJet, пилоты смогут менять маршрут полета, обходя вулканические облака.
Как сообщается на сайте разработчиков прибора, Норвежского института воздушных исследований (NILU), в основе работы радара лежит инфракрасное излучение. Изображение обнаруженного облака передается на экран в кабине пилотов, а также на землю.
В создании устройства также принимали участие специалисты из EasyJet и Управления по делам гражданской авиации Великобритании (Civil Aviation Authority, CAA). EasyJet станет первой компанией, применившей новый прибор.
В апреле 2010 года воздушное сообщение над Европой было парализовано из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Извержение началось в марте, а 14 апреля вулкан выбросил в воздух огромное облако пепла, из-за которого в середине месяца было полностью прекращено воздушное сообщение над севером Европы. В течение нескольких дней не работали аэропорты Великобритании, скандинавских стран и Германии. Были отменены европейские рейсы из Москвы и Петербурга.
21 апреля запреты на полеты над Европой были сняты, но вскоре Эйяфьятлайокудль выбросил в атмосферу новое облако пепла, что привело к закрытию аэропортов в Великобритании и Испании. Из-за отмены воздушного сообщения тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь из европейских стран, авиакомпании понесли многомиллиардные убытки. Компания EasyJet пострадала сильнее других - ее потери из-за извержения оцениваются в 75 миллионов фунтов (почти 110 миллионов долларов).
- Отправленный на помощь новозеландским шахтерам робот вышел из строя...
- Иранец сознался в двойном убийстве в брюссельском суде...
- Британский таксист-убийца оказался ранее судимым...
- Премьер-министр Словакии обвинил Венгрию в экспорте "коричневой заразы"...
- Южная Корея и США отложили начало совместных противолодочных учений...
- За двойное убийство в брюссельском суде арестован иранец...
- Японский парламент утвердил нового премьер-министра...
- Чавес создал агентство по цензуре...
- Лидером Демократической партии Японии избран Наото Кан...
- Число жертв пожара в Бангладеш превысило 100 человек...
- Глава Олимпийского комитета Парагвая пережил покушение...
- Правительство Японии ушло в отставку...
- В Бельгии со склада вооружений украли противотанковые гранатометы...
- В Бангладеш при пожаре погибли 77 человек...
- В Германии правящая коалиция выдвинула кандидата в президенты...
- В Турции убит глава католической конференции епископов...
- В Испании взорвалась фабрика фейерверков...
- ЮАР отозвала посла из Израиля...
- В Сербии разбился военный самолет...
- В Брюссельском суде неизвестный застрелил двух человек...
| |
|