В ночь на 24 мая в Мадриде скончалась представительница династии Романовых - мать главы императорского дома Леонида Георгиевна. Об это сообщает "Интерфакс". Ей было 95 лет.
На сайте фамилии указан полный титул Леониды Георгиевны: Ее Императорское Высочество Вдовствующая Государыня Великая Княгиня (де-юре Ее Императорское Величество Государыня Императрица). Она родилась в 1914 году в Тифлисе в семье князя Георгия Александровича Багратион-Мухранского (на сайте Романовых отмечается, что род Багратионов - древнейший в Европе и "происходит от библейского царя Давида Псалмопевца").
В 1934 году Леонида Багратион-Мухранская вышла замуж за американца Самнера Керби (на августейшем сайте он назван потомком шотландского рода). В 1935 году у супругов родилась дочь Елена, спустя еще два года они развелись.
В 1948 году Багратион-Мухранская вышла замуж за Владимира Кирилловича Романова. Он был единственным сыном двоюродного брата Николая II, великого князя Кирилла Владимировича, который в 1924 году в эмиграции провозгласил себя всероссийским императором. Кирилл Романов скончался в 1938 году, после чего право на главенство в императорском доме унаследовал его сын.
В 1953 году у супругов родилась дочь Мария Романова. С 1992 года, когда умер ее отец, она считается главой семьи Романовых; на сайте указан титул: Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня (де-юре Ее Императорское Величество Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская). Ее сын, Георгий Михайлович Романов (родился в 1981 году), считается наследником императорского дома (Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь).
По словам директора канцелярии дома Романовых Александра Закатова, Людмила Георгиевна будет похоронена рядом рядом с мужем в Петропавловской крепости Петербурга. Дата похорон еще не определена.
- В Нидерландах запретят паранджу...
- Обама приказал армии готовиться к защите Южной Кореи...
- Герцогиня Йоркская извинилась за попытку "продать" встречу с бывшим супругом...
- Исландский вулкан перестал извергаться...
- Австралия объявила о высылке израильского посла...
- Южная Корея попросит СБ ООН наказать КНДР...
- В Кингстоне бандиты решили защищать наркодилера на баррикадах...
- Сорвалась попытка переговоров руководства с работниками British Airways...
- Бывшая жена британского принца Эндрю "продала" встречу с ним...
- На немецком круизном лайнере произошел пожар...
- В Италии появилась первая женщина-священник...
- Социалисты сорвали переговоры между руководством и работниками British Airways...
- Неонацисты сорвали первый гей-парад в Словакии...
- Беспилотники США уничтожили шестерых боевиков в Пакистане...
- Организаторам теракта в мадридском аэропорту дали по тысяче лет тюрьмы...
- Южная Корея поклялась заставить КНДР заплатить за гибель корвета...
- Премьер Таиланда объявил о наведении порядка в стране...
- В Риме обнаружено досье на "врагов сайентологии"...
- Мушарраф решил вернуться в пакистанскую политику...
- В Афинах прошла многотысячная демонстрация...
|