Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Большой адронный коллайдер впервые столкнул пучки протонов на высокой энергии
заряженные частицы, циркулирующие в обоих направлениях 27-километрового туннеля коллайдера, столкнулись во вторник днем на рекордной энергии 7 тераэлектронвольт
Зафиксированные столкновения пучков протонов фактически положили старт программе физических исследований на ускорителе стоимостью 10 млрд франков (9 млрд долларов)

Ученым Европейского центра ядерных исследований (CERN) во вторник после двух неудачных попыток все же удалось успешно начать серию исследований на Большом адронном коллайдере (БАК) и зафиксировать первые столкновения пучков протонов на высокой энергии.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, заряженные частицы, циркулирующие в обоих направлениях 27-километрового туннеля коллайдера, столкнулись во вторник днем на рекордной энергии 7 тераэлектронвольт. По информации РИА "Новости", такая энергия в три раза превышает предыдущие показатели.

- Какие научные проблемы будут решать при помощи БАК
- Причиной неудачного запуска БАК стал сбой в энергосистеме Женевы

Зафиксированные столкновения пучков протонов фактически положили старт программе физических исследований на ускорителе стоимостью 10 млрд франков (9 млрд долларов), установленном на 100-метровой глубине на границе Швейцарии и Франции. Как стало известно, сотрудники CERN, среди которых есть российские ученые, в главной контрольной комнате приветствовали это достижение аплодисментами.

Таким образом двухгодичной сеанс набора статистики на суммарной энергии 7 тераэлектронвольт успешно начался. Ученые проведут этот сеанс на половине проектной энергии БАК, составляющей 14 тераэлектронвольт. После аварии ученые опасаются использовать всю мощность БАК, и до конца 2011 года прибор будет работать на половинной энергии.

Какие научные проблемы будут решать при помощи БАК

Физики надеются провести эксперименты, которые дадут новые знания о строении материи. При помощи БАК ученые постараются обнаружить "бозон Хиггса", который, вероятно, поможет раскрыть тайны происхождения Вселенной. Все усилия будут направлены на воссоздание условий, существовавших 13 миллиардов лет назад в первые секунды после Большого взрыва, который привел к возникновению Вселенной.

В частности, на коллайдере будет исследоваться кварк-глюонная плазма, которая должна возникать при столкновении разогнанных в ускорителе ионов свинца. По мнению ученых, именно такое состояние наблюдалось в первые мгновения после Большого взрыва.

"Бозон Хиггса" назван по имени профессора Питера Хиггса, который в 1964 году разработал гипотезу о существовании этой "божественной частицы". Согласно этой гипотезе, Вселенная пронизана незримым полем, состоящим из бозонов - частиц, с помощью которых материя обретает массу и форму. Когда элементарные частицы движутся сквозь это поле, бозоны как бы "прилипают" к некоторым из них, увеличивая массу, другим же позволяют свободно лететь.

При помощи БАК ученые также коснутся проблемы антиматерии – постараются ответить на вопрос, почему антиматерии во Вселенной нет, несмотря на то, что в момент Большого взрыва возникло равное количество материи и антиматерии.

Причиной неудачного запуска БАК стал сбой в энергосистеме Женевы

Как стало известно, две неудачные попытки запуска БАК на высокой энергии объяснялись внешними факторами. Как заявил РИА "Новости" руководитель международного эксперимента LHCb (The Large Hadron Collider Beauty experiment) Андрей Голутвин, проблемы были связаны не с CERN – их вызвал небольшой сбой в энергосистеме Женевы.

Напомним, что попытки ученых провести столкновения протонов проводятся впервые после установки новой усиленной современной системы безопасности магнитов и криогенных систем. По словам Голутвина, сбой в энергосистеме произошел в ходе увеличения подачи энергии, когда пучки циркулировали в кольце коллайдера. Новая система защиты, которая после выхода из строя коллайдера в 2008 году стала чувствительнее к отклонениям в 300 раз, стало причиной потери пучка протонов.

Как отметил российский ученый, ночью при проверке к запуску все системы работали отлично. После двух сбоев около 12 часов (14:00 по Москве) в кольцо БАК были вновь введены протоны и снова началось постепенное увеличение мощностей.

Напомним, что Большой адронный коллайдер был вновь запущен 20 ноября 2009 года после серьезной аварии в сентябре 2008 года. Проектирование БАК началось в конце 1990-х годов, в сентябре 2008 года прибор стоимостью 6 млрд евро был торжественно запущен. Однако всего через неделю установка сломалась - один из магнитов коллайдера вышел из сверхпроводящего состояния.

Ученые пришли к выводу, что причиной аварии стали дефектные электрические контакты, соединяющие сверхпроводящие кабели. В некоторых из них между медными стабилизаторами и сверхпроводящим кабелем обнаружились пустоты. При высокой силе тока сопротивление контактов росло, температура контактов поднялась. В результате, кроме отказа магнита, также произошло повреждение трубопроводов криогенной системы, сброс жидкого гелия в туннель, нарушение герметичности.

Целый год специалисты CERN проводили работы по повышению надежности электрических соединений между системой питания магнитов и устанавливали систему защиты QPS, которая предохраняет сверхпроводящие магниты от подобных аварий. В ноябре 2009 года БАК был отремонтирован, модернизирован и запущен заново. С тех пор ученые поставили несколько рекордов энергии протонов, циркулирующих по кольцу БАК.

  1. Талибы-смертники атаковали аэропорт и военную базу в афганском Джелалабаде...

  2. Власти Севастополя просят Януковича наконец открыть Лужкову въезд на Украину: он дает денег...

  3. В Дубае британцу, показавшему средний палец, грозит полгода тюрьмы...

  4. Рейтинг Саркози опустился до самой низкой отметки за время его президентства...


  5. Счетная палата начала проверять, как в Южной Осетии расходуют выделенные Россией деньги...

  6. Погиб водолаз, который искал выживших в затонувшем южнокорейском корвете "Чхонан"...

  7. Израильские солдаты застрелили палестинского подростка в секторе Газа...

  8. Парламент Украины не смог отправить в отставку пророссийского министра образования...

  9. Amnesty International: за год в мире казнено больше 2000 человек...

  10. Большой адронный коллайдер не смог начать поиск "божественной частицы", потеряв пучки протонов...

  11. Япония попросит США больше не бомбить ее острова - это портит ландшафт и убивает рыбу...

  12. Пираты захватили у берегов Сомали восемь индийских судов и 120 моряков...

  13. Главы МИД стран "большой восьмерки" осудили "подлые атаки террористов в московском метро"...

  14. В Китае нашли под мостом тела 15 младенцев - в больнице "неправильно утилизировали мусор" ...

  15. В США судят группу христианских террористов, готовившихся развязать войну с правительством...

  16. Российских военных летчиков будут готовить на Украине...

  17. Британский премьер выразил соболезнования в связи со взрывами в московском метро...

  18. КНДР намерена построить АЭС, работающую на собственном ядерном топливе...

  19. В метро Вашингтона и Нью-Йорка усилены меры безопасности после терактов в Москве...

  20. Налетевший на Багамы торнадо опрокинул портовый кран: убило трех человек...

 

Случайные анекдоты

  • В ЮАР старушку переехал собственный автомобиль...

  • Арестованный в Таиланде Ил-76 вез оружие на Украину, признался командир экипажа...

  • На Украине вновь горит склад боеприпасов: они взрываются. Эвакуируют райцентр Лозовая...

  • Американские законодатели установили, что в большом количестве жертв "Катрины" виновата администрация Буша...

  • Президент России прибыл в итальянский город Бари...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact