Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В пятницу в Норвегии будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира за 2009 год. Награду прочат Пьедад Кордобе - колумбийскому сенатору, которая помогла освободить захваченных партизанами заложников. Также в числе возможных лауреатов - иорданский принц Гази Бен Мухаммаду и афганская правозащитница Сима Самар, полагают эксперты Международного института исследований мира в Осло.

Шансов на победу несколько больше у Пьедад Кордобы, хотя назвать ее однозначным фаворитом нельзя, отмечает директор института Кристиан Берг Харпвикен. Всего в нынешнем году на соискание Нобелевской премии мира выдвинуты 172 человека и 33 организации, отмечает CNN. По традиции, имена претендентов не разглашаются.

54-летняя Пьедад Кордоба возглавляет организацию "Колумбийцы за мир", которая пытается положить конец многолетнему конфликту правительства с леворадикальными повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). С 2007 года Кордоба добилась освобождения 16 заложников, которых удерживали партизаны. По оценкам властей, в плену у радикалов остаются около 700 человек.

Кордоба выступает с критикой колумбийского правительства. В 1999 году ее похитили боевики праворадикальной вооруженной группировки, в плену у которых она провела несколько недель. Минимум дважды на нее совершались покушения. Сторонники колумбийского правительства ставят Кордобе в вину то, что она слишком сблизилась с повстанцами.

Принц Гази Бен Мухаммад, профессор философии, может получить премию за свою деятельность по сближению представителей различных религий. 42-летний представитель иорданской королевской семьи, Мухаммад учился в Принстонском и Кембриджском университетах. Сегодня он, по мнению Харпвикена, выступает одним из главных сторонников межрелигиозного диалога. Но из-за отсутствия конкретных достижений он все же может остаться без награды.

Третья в списке фаворитов - Сима Самар, глава Афганской независимой комиссии по правам человека и спецпосланник ООН по дарфурской проблеме. Будучи врачом, Самар основала организацию, которая занимается вопросами здравоохранения в Афганистане. В 2002 году она стала министром по делам женщин в правительстве президента Хамида Карзая.

Вьетнамский монах, китайские диссиденты и другие претенденты на премию

Другие эксперты, пытаясь угадать имя лауреата, называют в числе возможных победителей 80-летнего монаха Тхить Куанг До, лидера запрещенной Объединенной буддистской церкви Вьетнама. С 1977 года он неоднократно сидел в тюрьме, а с 2001 года находится под домашним арестом.

В 2006 году вьетнамец удостоился ежегодной награды норвежского правозащитного фонда Rafto. Четверо из тех, кто получал эту премию прежде, впоследствии становились лауреатами Нобелевской премии мира. В нынешнем году премию получила азербайджанская журналистка и правозащитница Малахат Насибова - она также может стать Нобелевским лауреатом.

Некоторые наблюдатели говорят, что премия достанется кому-то из китайских диссидентов - Ху Цзя или Гао Чжишэню. Ху Цзя, критикующий власти Китая за нарушение прав человека, в настоящее время находится в тюрьме за антиправительственную деятельность. Гао Чжишэнь в прошлом году был арестован полицией и с тех пор пропал без вести.

Берг Харпвикен, однако, сомневается в шансах китайских диссидентов на победу. Нобелевский комитет "не захочет злить влиятельные правительства", указывает он. "Хотя комитет и гордится своей независимостью, у этой независимости есть определенные границы", - отмечает норвежский эксперт.

В отличие от других Нобелевских премий, Нобелевская премия мира вручается не в Швеции, а в Норвегии. Премию вручают с 1901 года. В прошлом году ее получил Марти Ахтисаари, бывший президент Финляндии и спецпосланник ООН по проблеме Косово. В 2007 году награды удостоился бывший вице-президент США Альберт Гор.

  1. Пропавший в Афганистане японский журналист нашелся не у талибов, а в тюрьме...

  2. Министр культуры Франции отверг обвинения в педофилии: секс у него был не с "мальчиками"...

  3. США собрали союзников обсудить санкции против Ирана. РФ и Китай не приехали...

  4. Нобелевскую премию мира получил Барак Обама...


  5. Взрыв в Пакистане: 42 погибших, более 100 раненых...

  6. Турция расхотела в Евросоюз, заявил президент Абдулла Гюль...

  7. В Израиле нашлась двоюродная сестра Муаммара Каддафи: по ее словам, лидер Ливии - еврей...

  8. Новой площадкой для ПРО США может стать Украина...

  9. Голодовка тамила, который тайком ел гамбургеры, обошлась Лондону в 7 млн фунтов...

  10. Число жертв мощного тайфуна "Мелор" в Японии возросло до 4 человек, 117 ранены...

  11. Белорусская оппозиция боится "ползучей оккупации": войска РФ не спешат домой после учений...

  12. Хиллари Клинтон настраивается на прояснение в Москве перспектив российско-американского сотрудничества...

  13. Вылечившийся от рака британец отправляется в велопробег по тропику Рака...

  14. Американцы подвергнут бомбардировке Луну в поисках воды...

  15. В Китае из-за аварии на горном руднике погибли 26 человек...

  16. У Пакистана есть от 70 до 90 ядерных боеголовок, по оценке американских экспертов...

  17. Впервые за 20 лет в Таллине появился вытрезвитель...

  18. Новое законодательство позволит Лукашенко заменить собой все суды...

  19. Ющенко вспомнил о Тузле: Украина не отдаст остров России...

  20. В крупном ДТП погиб видный парламентарий Армении Мелик Гаспарян...

 

Случайные анекдоты

  • Логика фортуны: американка дважды за полгода выиграла 1 млн долларов в одну и ту же лотерею...

  • СМИ: освобожден экипаж французской яхты, захваченной пиратами Сомали...

  • Французский турист покончил с собой в ресторане на Филиппинах, увидев счет...

  • В Индии автобус врезался в зрителей открытого кинотеатра: 14 погибших, 18 раненых...

  • Южная Осетия сочла подготовкой к войне строительство Грузией у ее границ большого морга...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact