Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Компьюлента. 20 июня 2003 года, 13:17

Исследования Y-хромосом современных жителей Британских островов позволяют предположить, что англосаксы внесли менее значительный вклад в генофонд (а значит, и всю историю Великобритании), чем это было принято считать ранее.

Из исторических источников хорошо известно, что римляне, англосаксы, датчане, викинги и норманны в период с 50 до 1050 годы нашей эры регулярно захватывали значительные части территории современной Великобритании. Предполагалось, что англосаксы добились в своем вторжении наибольшего успеха и вытеснили древних обитателей осторовов - кельтов - из центра страны в Шотландию, Уэльс, на полуостров Корнуолл, в Ирландию и на материковую Бретань. В результате, со временем возник даже специальный термин для обозначения типичного выходца с Британских островов: WASP - "белый протестант англосаксонского происхождения".

Генетики из Университетского колледжа в Лондоне, выяснили, что, возможно, многим островитянам более пристало называть себя "белыми протестантами кельтского происхождения": в геноме современных англичан содержится гораздо больше последовательностей, характерных для кельтских племен, нежели для англов и саксов - древних германских народов. Данный факт позволяет предположить, что после войн с англосаксами кельты продолжали составлять большинство населения Англии и центральной Ирладии.

Это, возможно, означает, что во времена англосаксонского завоевания Британии, и прежде всего, в период расцвета английского королевства при Альфреде Великом, культура страны была, в основе своей, скорее кельто-романской, нежели германской. Данное заключение не противоречит историческим данным, согласно которым просвещенный монарх Альфред приветствовал развитие наук и искусств в Древней Англии, сам тому немало способствуя и привлекая для этих целей образованных кельтских священослужителей, к тому времени уже широко проповедовавших христианство среди пришлых язычников-германцев.

Чтобы точно выяснить, какой вклад внесли разные народы в геном жителей Соединенного Королевства, ученые приступили к сравнению фрагментов мужской Y-хромосомы 1700 британцев, а также характерных последовательностей других жителей Европы, в частности, немцев и басков. Выбранный участок ДНК показался ученым наиболее подходящим объектом для исследований: прежде всего, потому что завоеватели-мужчины, если они оставались в Великобритании, заводили там семьи и передавали потомкам характерные последовательности ДНК.

Влияние англосаксов и датчан на геном современных британцев все же достаточно сильно, и прежде всего, в восточной Англии и Шотландии. В то же время, новежцы, то есть викинги, оставили неизгладимый след в генах жителей северных островов Британского архипелага, например, Шетландских островов и Оркни. А в Y-хромосоме жителей Уэльса и Ирландии содержались немало последовательностей, характерных для басков, которых некоторые исследователи считают представителями коренного населения Европы.

  1. Внутренний DVD-привод Pioneer DVR-A08-J...

  2. Программа для менеджмента контактов на Palm OS...

  3. HP представила новые настольные компьютеры...

  4. В Швеции запретят файлообмен и взлом шифров...


  5. Планы Palm по выпуску новых КПК...

  6. Microsoft выпустила публичную бета-версию нового интернет-пейджера...

  7. В RIAA решили, что делать с пиратами из числа пользователей Verizon...

  8. Сервер сингапурской партии превратили в порносайт...

  9. Microsoft не собирается покупать Sega...

  10. HP будет предустанавливать на свои компьютеры антиспамерские программы...

  11. Недорогой наладонник e355 от Toshiba...

  12. Nero 6 появится через месяц...

  13. Бесклавишная клавиатура для Macintosh...

  14. Разработан мельчайший в мире рентгеновский аппарат...

  15. Sony начинает массовое производство OLED-дисплеев...

  16. Кадр дня: iTunes для Windows...

  17. По интернету бродит секретный поисковый робот Microsoft...

  18. Oracle повышает ставки в борьбе за PeopleSoft...

  19. HP в ближайшие месяцы представит новую линейку ноутбуков...

  20. В Азии растут цены на память типа DDR...

 

Случайные анекдоты

  • Вышла русская версия Microsoft CRM...

  • Британские лейбористы занимаются киберсквоттингом...

  • Подробнее о вирусе Bugbear.b...

  • Intel увеличила квартальный дивиденд...

  • IBM побила патентный рекорд...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact