Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Турция ограничила полномочия военных судов. Это было одним из условий Евросоюза, куда стремится вступить Анакара. Соответствующий закон, принятый в июне турецким парламентом, подписал в среду президент страны Абдулла Гюль, передает Euronews.

По новому закону, военнослужащих в мирное время будет судить гражданский суд. А дела, по которым обвиняемыми проходят гражданские лица, военные суды не смогут рассматривать вообще.

Представители командования вооруженных сил Турции считают, что закон противоречит статье 145-ой Конституциии страны. В этой статье описывается юрисдикция военных судов. О своем несогласии с решением президента заявила и демократическая оппозиция, которая собирается подать иск в Конституционный суд.

Армия в Турции стоит на страже светского характера и демократических принципов устройства государства. Принятие нового закона стало возможным после так называемого "дела Эргенекона". Так в Турции назвали процесс против высокопоставленных офицеров и профессоров высших учебных заведений. Контролируемая исламскими партиями прокуратура Турции обвинила их в подготовке ультраправого переворота, направленного против правительства Эрдогана. Оппозиция считает "дело Эргенекона" сфабрикованным.

Напомним, Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с октября 2005 года, после того как лидеры Европейского союза и Турции достигли компромисса по спорному вопросу о признании Анкарой Кипра. Турция поддерживает непризнанную республику турок-киприотов на севере Кипра, но после напряженных дискуссий в Брюсселе она согласилась сделать заявление о намерении нормализовать связи между турецкой и греческой общинами Кипра. Впрочем, премьер-министр Турции Эрдоган оговорился, что это еще не означает, что Анкара признала правительство в Никосии.

Канцлер Германии Герхард Шредер считал, что нежелание Турции признавать Кипр, ставший членом Евросоюза в мае 2004 года, - основное препятствие на пути ее вступления в ЕС. Впрочем, отмечаются и другие проблемы. Так, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отмечал ранее, что в Турции по-прежнему распространены нарушения прав человека, к тому же Анкара не спешит с экономическими и демократическими реформами.

Решение ЕС о согласии на начало переговоров далось, по словам дипломатов, нелегко: руководящие структуры Евросоюза далеко не едины в том, что касается возможности приема в свои ряды Турции, отмечает BBC. С принятием окончательного решения европейцы не спешат. Не обещает ЕС и того, что исход переговоров будет положительным.

Для Турции, погрязшей в военных переворотах, вступление в ЕС обещает не только улучшение уровня жизни, но и закрепление демократии. Но в случае ее принятия в ЕС, блок расширит границы до России, Ирана, Ирака и Сирии. А Ближний Восток - самая нестабильная часть мира, отмечает nbc.com.ua.

Есть еще и экономический аспект, отмечает издание. Более половины турецкого экспорта приходится на страны ЕС, но, в отличие от также стремящейся в европейскую семью Украины, мусульманская Турция вызывает в Европе опасения.

Скептики говорят, что, открыв двери для бедной страны с быстро растущим и к тому же в большинстве мусульманским населением, ЕС де-факто полностью поменяет свое европейское и христианское лицо, причем в то время, когда многие жители Старого Света не уверены в том, что хотят жить в обществе с размытыми национальными и религиозными границами.

"Я очень обеспокоен будущим Европы. Я считаю Европу прекрасным континентом сильных стран. Но, к сожалению, из-за массового наплыва иммигрантов и исламизации нашего общества я боюсь, что рано или поздно мы расплатимся за это своей свободой", - рассказал в интервью Euronews Геерт Вильдер, лидер нидерландской Партии Свободы, известный своими исламофобскими взглядами. После выхода в свет его документального фильма, осуждающего Коран, он находится под особой охраной полиции.

"Я не имею ничего против мусульман, я не имею ничего против людей, но я вижу проблемы с идеологией ислама", - сказал он.

"В случае усиления потока иммигрантов мы получим расширение исламской культуры, исламских настроений и исламской идеологии в нашем обществе. И тогда наше общество изменится. Мы получим то, что случилось в Великобритании, где сегодня уже действуют 85 шариатских судов, в которых женщина не равна мужчине, в которых считают, что гомосексуалистов надо убивать. Я говорю, что это антидемократические законы, что шариат это часть идеологии ислама", - заявил Вильдер.

"Мы должны заявить: никакого шариата в нашем свободном европейском и других обществах, потому что если мы позволим первый шаг, каким бы невинным он ни был, за ним последует следующий", - считает политик.

"Я хотел бы, чтобы наше сотрудничество ограничивалось бы экономическими рамками. Я не имею ничего против Турции, это уважаемый союзник по блоку НАТО, но я не считаю ее членом нашей семьи,- заявляет Вильдер. - Это мусульманская страна, а значит приток мусульман в наши общества усилится, а нам это нужно меньше всего".

  1. Каталонские сепаратисты проводят опрос, чтобы подготовить почву для референдума о независимости...

  2. Медведев и Асо обсудили в Аквиле мирный договор и Курилы...

  3. К отравлению Ющенко может быть причастен Березовский...

  4. В Приднестровье ищут 19-летнего срочника, расстрелявшего двух людей из автомата...


  5. WSJ: российская "фальшивая" демократия может победить "подлинную" американскую...

  6. Второй день саммита G8 в Аквиле раздул число стран-участников до 13-ти. Главные темы: климат и экономика...

  7. За преступления своих журналистов Руперт Мердок выплатил 1,5 млн евро отступных...

  8. Астрономы при помощи нового метода обнаружили самую удаленную сверхновую звезду...

  9. Двумя взрывами в Ираке убиты 34 человека...

  10. Участников этнических столкновений в Урумчи могут казнить...

  11. Теракт в Афганистане, погибли 25 человек - полицейские и школьники...

  12. В КНР за шпионаж арестованы четверо сотрудников горнодобывающей компании Rio Tinto...

  13. Москва договаривается с Бишкеком об открытии военной базы в Киргизии ...

  14. Стоимость владений британской монархии упала больше чем на миллиард фунтов стерлингов...

  15. "Большая восьмерка" договорилась провести саммит по ядерной безопасности в 2010 году в США...

  16. В Калифорнии лесной пожар угрожает известному музею Гетти...

  17. Помощник экс-губернатора Иллинойса, причастный к коррупционному скандалу, признал свою вину...

  18. Стало известно, с кем миллиардер Баффет пообедает за 1,68 млн: это канадцы из Salida Capital...

  19. Взлетно-посадочную полосу аэропорта JFK в Нью-Йорке "перекрыли" 78 черепах...

  20. Некоторые обезьяны способны распознавать ошибки в речи, доказали ученые на опытах...

 

Случайные анекдоты

  • В день Независимости США в 134 млн км от Земли успешно атакована комета Tempel-1...

  • В Индии при взрыве на производстве фейерверков погибли 18 человек, еще 18 ранены...

  • Имя нового премьера Таиланда будет названо в начале следующей недели...

  • Хиллари Клинтон победила на первичных выборах в Пуэрто-Рико...

  • Во Флориде действует закон, по которому местные жители могут стрелять в туристов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact