Компьюлента. 16 июня 2003 года, 11:38
В субботу с президентом США Джорджем Бушем произошел высокотехнологичный несчастный случай. В своей летней резиденции в Кеннибанкпорте (штат Мэн) Буш попытался с разбега оседлать самокат Segway. Попытка оказалась неудачной: не рассчитанный на такое обращение самокат перевернулся, а президент по инерции пролетел вперед еще несколько метров. Падения как такового не было: президент Буш, будучи в хорошей спортивной форме, сумел удержаться на ногах.
Поступок президента США на самом деле был грубым нарушением инструкции по использованию Segway, сообщает BBC News. В руководстве к Segway говорится, что "пользователь самоката" должен носить шлем и иметь поблизости человека для страховки. "Если вы не позаботитесь о страховке во время первой поездки на Segway, вы можете получить травму и не в полной мере насладитесь поездкой".
Впрочем, после небольшой заминки Бушу удалось-таки "оседлать" непослушное транспортное средство. Он прокатился на самокате на пару с 79-летним Бушем-старшим. После чего Segway был опробован дочерьми Буша-младшего и матерью нынешнего президента США, Барбарой Буш. Это была вторая поездка президента США на Segway: в первый раз он прокатился на личном самокате изобретателя Дина Кэймена в январе этого года.