Компьюлента. 6 июня 2003 года, 15:57
Шестеро бывших топ-менеджеров компании Xerox согласились заплатить 22 миллиона долларов США, с тем чтобы урегулировать конфликт, связанный с участием этих людей в крупных финансовых махинациях. В гражданском иске, поданном в Федеральный окружной суд Нью-Йорка Федеральной комиссией США по ценным бумагам, последняя обвиняет бывших руководителей компании в создании схемы, которая позволила искусственно завысить прибыль Xerox на 1,4 миллиарда долларов в период с 1997 по 2000 годы.
Руководители Xerox (среди них бывшие CEO Xerox Пол Аллэр и Ричард Томан, бывший финасовый директор Барри Ромерил, бывший внутренний аудитор Филип Фишбах и двое бывших финансистов - Дэниел Марчиброда и Грегори Тэйлер) не подтвердили и не опровергли факт своего участия в махинациях. Они обвиняются в получении прибыли от продажи принадлежащих им акций Xerox, а также премий по результатам успешной работы компании, которая фактически была не такой уж преуспевающей.
На самом деле, бывшим руководителям Xerox придется заплатить намного меньше заявленной суммы в $22 миллиона. Дело в том, что компания пообещала возместить им практически все убытки, связанные с расследованием, за исключением трех миллионов долларов судебных издержек, которые, по правилам SEC, не могут быть возмещены Xerox.