![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...
|
| |||||||||||||
В Тбилиси, как и планировалось ранее, в четверг перед парламентом Грузии начался митинг оппозиции, главным требованием является отставка президента Михаила Саакашвили. На площади перед парламентом на проспекте Руставели и на прилегающих улицах, по различным данным, собралось от 100 до 120 тысяч человек. В митинге принимают участие члены ведущих оппозиционных партий страны, их сторонники, представители различных общественных организаций, простые граждане. Как сообщает ИТАР-ТАСС, большинство участников акции - жители Тбилиси, среди митингующих также тысячи жителей разных городов и районов Грузии, приехавших в столицу страны.
Все лидеры оппозиции, которые планировали принять участие в данной акции, собрались на импровизированной сцене, установленной у здания парламента. сообщает РИА "Новости". Над трибуной висит плакат, на котором огромными буквами написано "Саакашвили - в отставку". Перед началом митинга ушедшая в оппозицию экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая ныне партию "Демократическое движение - Единая Грузия", заявила журналистам, что Саакашвили должен понять, что ему пора в отставку, так как большинство населения требует этого.
Лидер ведущего оппозиционного политобъединения "Альянс на Грузию" Ираклий Аласания заявил, что "митинг оппозиции будет носить исключительно мирный характер". Оппозиционеры заявляют, что "митинги продлятся до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку".
Один из лидеров оппозиции, экс-кандидат в президенты на выборах января 2008 года 45-летний Леван Гачечиладзе, выступая перед зданием парламента, также заявил, что вся Грузия желает отставки Саакашвили. "Представители всех районов и город и районов Грузии собрались сегодня в Тбилиси на митинг для того, чтобы сказать нет правлению Саакашвили", - сказал он. После этих слов участники митинга человек, несколько минут скандировали "Миша, уходи!".
Также выступивший на митинге известный поэт и общественный деятель Давид Маградзе заявил, что "сегодняшний день станет началом конца правления Саакашвили".
Бывший госминистр Грузии Георгий Хаиндрава сообщил, что через полтора часа на митинге будет зачитано обращение "Народа Грузии к Саакашвили". По предварительным данным, это будет обращение - призыв к Саакашвили уйти в отставку. Лидеры грузинской оппозиции планируют призвать народ Грузии к всеобщему неповиновению в случае, если президент Михаил Саакашвили откажется добровольно уйти в отставку, заявила на митинге в Тбилиси один из лидеров оппозиции Эка Беселия. сообщает "Интерфакс". По ее словам, "в 2007 году оппозиция отступила ради сохранения мира, однако в итоге грузинский народ получил август 2008 года". "Сегодня мы начинаем решающий бой и призываем народ не сдаваться", - заявила она.
Люди продолжают стекаться к площади, где проходит митинг. Как сообщалось накануне, полиция готова дать отпор агрессивно настроенным манифестантам. Как заявил агентству Reuters, глава МВД Вано Мерабишвили, полиция ограничится только охраной государственных зданий, сообщает The Georgian Times. "Наша задача состоит в том, чтобы не допустить насилия и с этой целью мы решили ограничиться охраной только государственных зданий, чтобы не давать радикально настроенным митингующим повода и возможности для серьезного противостояния", - отметил Мерабишвили.
Шеварднадзе считает "несопоставимыми" взаимные требования оппозиции и Саакашвили Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает "несопоставимыми" взаимные требования грузинской оппозиции и президента Михаила Саакашвили, а перспективу достижения компромисса между ними "недостижимой". Об этом он заявил сегодня в эфире местного грузинского телевидения накануне митинга.
"Единственным верным выходом из ситуации является добровольная отставка Саакашвили", - считает экс-глава государства, ушедший с высшего государственного поста в ноябре 2003 года. "Думаю, что президент Саакашвили должен прислушаться к мнению подавляющего большинства оппозиционных партий и народа и уйти в отставку, полагаю, что народ Грузии по достоинству оценит такой его шаг", - заявил Шеварднадзе в опубликованном в интервью тбилисской газете The Georgian Times.
"Саакашвили своей отставкой может внести большой вклад в процесс предотвращения осложнения ситуации в Грузии и недопущения противостояния", - считает Шеварднадзе.
| ||||||||||||||
|
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |