Жители США выстраиваются в очереди к избирательным участкам, чтобы выбрать 44-го президента страны, - по определению канала CNN, американцы "творят историю". Демократ Барак Обама может стать первым президентом-афроамериканцем, республиканец Джон Маккейн - самым пожилым президентом, выбираемым на первый срок. Сара Пэйлин - "креатура" Маккейна - может стать первым избранным вице-президентом.
- Кондолиза Райс: Америка готова к черному лидеру
- Маккейн: я в позиции догоняющего, что не помешает мне победить
- Но наука на стороне Обамы: есть объяснение, почему победить должен именно он
- Обама выиграл и в символических первых голосованиях
Сам Барак Обама уже проголосовал в Чикаго - телеканал CNN транслировал этот момент. Чернокожего сенатора от Иллинойса сопровождали жена Мишель и двое его дочерей.
Обаме и его супруге позволили проголосовать минуя солидную очередь их соседей, которая "загибалась" за угол здания школы, отмечает ИТАР-ТАСС. Находившиеся внутри участка избиратели наблюдали за кандидатом демократов и его женой в молчании, лишь делая снимки при помощи фотокамер, вмонтированных в сотовые телефоны. После завершения процедуры Обама улыбнулся окружавшим его людям и добавил с улыбкой: "Я проголосовал".
По данным избирательного штаба Обамы, после голосования кандидат планирует направиться в Индианаполис (штат Индиана) для еще одной встречи с избирателями, после чего он снова вернется в Чикаго, где в своем доме будет ждать подсчета голосов.
В 06:30 по времени восточного побережья США (14:30 по Москве) избирательные участки открылись в штатах Северная Каролина, Огайо и Западная Вирджиния.
К 16:00 по Москве выборы начались в штатах Мэн, Нью-Гэмпшир, Теннесси, Техас, Висконсин, Южная Дакота, Аризона, Алабама, Айова, Южная Каролина, Миссисипи, Вермонт, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Индиана, Кентукки, Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Флорида, Луизиана, Иллинойс, Канзас, Род-Айленд, Мэриленд, Массачусетс, Оклахома, Пенсильвания, Миссури, Мичиган, Вермонт, Миннесота и округе Колумбия.
Маккейн: я в позиции догоняющего, что не помешает мне победить
Кандидат-республиканец Джон Маккейн выступил в кратком интервью телекомпании CBS, которое было записано поздно вечером в понедельник и выпущено в эфир утром во вторник.
"Я знаю, что еще нахожусь в положении догоняющего. Я понимаю это", - сказал претендент на высший государственный пост от республиканцев. Тем не менее, убежден Маккейн, "существует хорошая вероятность того, что мы сможем победить".
Сенатор от Аризоны подтвердил, что, вопреки традиции, он будет продолжать агитационные мероприятия до самого закрытия избирательных участков. "Хотите верьте, хотите - нет, но мы продолжим избирательную кампанию", - заявил Маккейн.
По свидетельству его избирательного штаба, планируются встречи с электоратом в штатах Колорадо и Нью-Мексико, а затем в Аризоне.