Компьюлента. 22 апреля 2003 года, 21:41
Несмотря на скромные успехи платных онлайновых музыкальных служб, их количество постоянно увеличивается. Как правило, такие службы позволяют скачивать музыкальные файлы за определенную мзду. В большинстве случаев, загружаемая музыка имеет защиту от несанкционированного распространения и при повторной передаче через интернет или записи на компакт-диск (если, конечно, такие действия не разрешены правообладателем), безвозвратно коверкается.
Новыми операторами подобных служб планируют стать две очень известные компании: RealNetworks и Apple. Чтобы выйти на рынок продажи музыки в интернете, RealNetworks решила приобрести фирму Listen.com - одного из первых поставщиков подобного рода услуг. Сумма сделки составит 36 млн. долл. США. Возможность загрузки композиций из каталога Listen.com в скором будущем будет интегрирована в подписную службу RealOne. Сейчас с ее помощью тоже можно слушать музыку, но только в режиме трансляции - записать музыку на свой винчестер нельзя. Потенциальная аудитория новой службы RealNetworks достаточно велика - сейчас у RealOne имеются более 900 тысяч подписчиков.
Другой новичок на рынке платных музыкальных служб - компания Apple - также рассчитывает на "свою" аудиторию: пользователей компьютеров "Макинтош" и владельцев MP3-плееров iPod. Об инициативах Apple в области продажи музыки в Сети "Компьюлента" уже сообщала. Новая служба будет тесно интегрирована с программой iTunes, а загруженную из интернета музыку можно будет переписывать в плеер iPod. К настоящему времени Apple заключила лицензионные соглашения со всеми пятью крупнейшими лейблами. Некоторое время назад появились слухи о намерении Apple купить один из таких лейблов - Universal Music, но впоследствии они были опровергнуты.