![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...
|
| |||||||||||||
C места катастрофы Boeing-737, который разбился при взлете недалеко от бишкекского аэропорта "Манас" вечером 24 августа, изъяты "черные ящики", они будут доставлены в Международный авиационный комитет, сообщает Департамент гражданской авиации Киргизии. Российских граждан на борту не было. Самолет был технически исправен, но версию теракта власти исключают. Министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Камчыбек Ташиев сообщил, что " в 06:30 местного времени операция по ликвидации ЧП на месте авиакатастрофы самолета полностью завершена". По последним данным, жертвами авиакатастрофы стали 68 человек, 22 человека спаслись. 18 человек находятся в больницах Бишкека, 8 человек - в тяжелом состоянии, сообщил журналистам министр здравоохранения Киргизии Марат Мамбетов. По словам Мамбетова, за медицинской помощью обратились 14 граждан Киргизии и 11 иранцев, передает РИА "Новости".
- СПИСОК пассажиров Boeing-737 По его данным, трое пострадавших находятся в реанимации "в тяжелейшем состоянии", еще пять человек получили тяжелые ожоги площадью до 60%. Министр также сообщил, что медицинскую помощь получают два члена экипажа самолета.
По уточненным данным штаба, созданного при МЧС республики, на борту Boeing-737 вылетавшего по маршруту Бишкек - Тегеран, были граждане шести стран: 24 - Киргизии, 52 - Ирана, 1 - Турции, 2 - Канады, 1 - Китая и 3 – Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, сообщение о том, что на борту лайнера находились граждане США - два известных американских баскетболиста NBA - Самуэль Перкинс и Ребекка Боннер – не подтверждается. Также сообщалось, что в числе пассажиров была юношеская сборная Киргизии по волейболу (17 человек).
Официальные представители исключают версию теракта как причины катастрофы. Пока известно, что после того, как самолет набрал высоту около тысячи метров, включился аварийный сигнал разгерметизации корпуса. Об этом сообщил государственный советник президента Киргизии Токон Мамытов. В создавшейся экстренной ситуации, сказал он, экипаж запросил разрешение на возврат в аэропорт и аварийную посадку. Не долетев до аэропорта, в 20:43 самолет совершил аварийную посадку в районе села Жаны-Жер Сокулукского района Кыргызской Республики. В результате столкновения с земной поверхностью самолет разрушился и сгорел. По словам Мамытова, расследованием причин катастрофы занимается комиссия, хотя рассматриваются в основном технические версии. В их числе также отказ либо двигателя, либо управления. Состояние самолета не вызывало опасений: за два часа до катастрофы он благополучно вернулся из Москвы, после этого прошел предполетную подготовку и с новым экипажем готовился к рейсу Бишкек-Тегеран. О том, что самолет был технически исправен сообщил на экстренном совещании в правительстве Киргизии представитель авиакомпании-владельца самолета Itek Air. Правительство Киргизии создало комиссию по расследованию причин авиакатастрофы лайнера Boeing-737. Ее возглавил премьер-министр Игорь Чудинов. Аэропорт "Манас", несмотря на крушение самолета, работает в обычном режиме. "Самолеты прибывают и отправляются, согласно графику", - сообщили в справочной службе воздушной гавани.
Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования в связи с трагической авиакатастрофой в аэропорту "Манас" президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.
По данным киргизских пограничников, выжить после аварийной посадки и последовавшего пожара лайнера удалось шестерым членам экипажа (граждане Киргизии) и менеджеру (гражданин Ирана), а также следующим пассажирам:
1. Сабыржан Кадыров - Киргизия; Кроме того, на борту находились:
1. Ниязи Теймур - гражданин Ирана,
2. Кори Шамсалдин - Иран; Погранслужба подчеркивает, что речь идет о предварительном списке пассажиров. Опознание тел погибших еще не завершено.
Официальные представители Бишкека опровергают версию возможного теракта на борту Boeing-737. "Однозначно теракта не было", - заявил министр транспорта республики Нурлан Сулайманов. По словам министра, "никакие предварительные данные не указывают на то, что на борту самолета мог быть теракт". Как сообщил глава Минтранса Киргизии, по факту аварийной посадки и последующего пожара на борту самолета, в результате которого погибли люди, генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело. Министр также заявил, что "черные ящики" самолета найдены и приобщены к материалам уголовного дела.
| ||||||||||||||
|
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |