Компьюлента. 7 апреля 2003 года, 14:31
Авторитетное американское издание Forbes Magazine, ежегодно публикующее список 500 самых преуспевающих компаний США и их руководителей, снизила общий рейтинг Apple с 289 до 381 места. Рейтинг же генерального директора Apple Стива Джобса, наоборот, повысился. Кроме того, главе Apple одновременно присвоено звание самого высокооплачиваемого генерального директора.

Колебание курса акций Apple
Прошедший год, ставший непростым для всех ИТ-компаний, не стал для Apple исключением. Финансовый год Apple закончила с убытками и никакой прибыли не получила. Forbes понизила все рейтинги Apple, повысив только индекс общей рыночной стоимости компании с 298 до 285.
В то же время, руководитель Apple Стив Джобс был признан Forbes самым высокооплачиваемым генеральным директором в США и самым лучшим директором в ИТ-отрасли. Эффективность его работы была оценена в 91%. Джобс получает в Apple официальное жалование в 1 доллар США, но при этом размер различных премий и выплат, в том числе и акциями, превышает 3 млн. долларов. Стив Джобс занимает 236-ое место в списке самых богатых людей планеты. На сегодняшний день его состояние оценивается в 1,7 млрд. долларов.

Глава Apple Стив Джобс
Позиции других крупных производителей компьютеров в рейтинге Forbes, в целом, улучшились. Например, IBM вышла на 9-е место в общем зачете, а Dell - на 50-е. Исключение составила лишь компания Gateway, которая вообще выбыла из списка.