Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Произведения русской живописи и декоративно-прикладного искусства из зарубежных коллекций представил в столичном ГМЗ "Царицыно" санкт-петербургский Русский музей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя директора музея Евгении Петровой.

Выставка "Время собирать", открывшаяся для публики во вторник, является итогом семилетнего изучения сотрудниками музея частных собраний русского искусства. О трудоемкости работы свидетельствует охваченный временной период - экспозиция начинается с живописи Владимира Боровиковского и Карла Брюллова, а заканчивается фотографиями Александра Родченко.

"Все, что мы показываем на выставке, раньше в России не было известно. Это касается как отдельных произведений, так и целых периодов творчества некоторых художников", - сказала Петрова. Первый случай иллюстрирует картина Ильи Репина "Черноморская вольница", обнаруженная в одном из финских собраний.

По словам замдиректора Русского музея, эта картина показывает жизнь запорожцев в драматическом ключе, в отличие от оптимистичного и широко известного полотна "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану".

Уже зная о существовании "Черноморской вольницы", музейщики в разных собраниях нашли два этюда к ней. При этом сами хозяева не подозревали, что владеют частью 20-летней работы Репина над картиной.

"Это большая удача - показать вместе этюды из разных коллекций. Не важно, является "Черноморская вольница" венцом творчества Репина или нет, главное, что на этой выставке мы можем увидеть процесс поисков большого художника", - сказала Петрова.

Что касается неизвестных периодов творчества знаменитых русских живописцев, то к ним относятся те произведения, которые были созданы в эмиграции, осели за границей и до настоящего времени находились вне поля зрения специалистов.

Для наглядности организаторы выставки разместили в одном из залов царицынского Большого дворца нехарактерное для Филиппа Малявина, известного своими бабами в цветастых одеждах, аллегорическое полотно "Принцесса и омар".

"Эта картина наиболее ярко показывает, что после революции у многих художников, покинувших Россию, менялась манера письма, темы работ. На этой выставке мы дополняем и отчасти меняем установившиеся представления об известных живописцах", - рассказала Петрова.

Однако эта выставка может понравиться не только знатокам и ценителям русского искусства - ее создатели учли самые разные вкусы посетителей. Если кто-то оценит одинаковые по колориту, но совершенно разные по стилю работы Натальи Гончаровой, то другим будет небезынтересно взглянуть на самовар императора Александра III и драгоценные табакерки.

Экспозиция "Время собирать" составлена из 134 живописных и 48 графических работ, шести скульптур и 50 фотографий, а также предметов декоративно-прикладного искусства из 15 собраний США и Европы.

Петрова уверена, что роль современных и ушедших коллекционеров в деле сохранения национального искусства пока что недооценена. "Нельзя забывать, что каждый музей начинался с чьей-то частной коллекции и было бы неплохо в Русском музее переделать этикетки к картинам, добавив информацию, из какой коллекции происходит каждая из них", - заключила она.

Выставка "Время собирать" будет работать до 10 июля.

  1. Журнал Time назвал десятку лучших гитаристов всех времен...

  2. На "Кинотавре" покажут "Девственность" и "Пленный"...

  3. Сэру Полу Маккартни перед концертом в Киеве дадут урок украинского языка ...

  4. Киргизия прощается с Чингизом Айтматовым...


  5. Мультфильмы компании Disney можно будет бесплатно смотреть в интернете ...

  6. Министр Авдеев: Расходы на культуру надо удвоить...

  7. Телерейтинги: на экране наступает пора летнего затишья...

  8. Федор Бондарчук представил на "Кинотавре" фильм с бюджетом более $36 млн...

  9. Московский открытый книжный фестиваль в третий раз соберет все лучшее...

  10. Петербург уступает Москве в борьбе за "Евровидение-2009": в северной столице боятся наплыва наркоманов...

  11. Приквел к "Гарри Поттеру" продан в Лондоне почти за 50 тыс. долларов...

  12. На съемках нового фильма Джона Ву погиб каскадер, еще 3 человека ранены...

  13. Лидеры мирового арт-рынка соберутся в "Гараже" у Дарьи Жуковой...

  14. В Киргизии 14 июня объявлено днем траура в связи с кончиной Чингиза Айтматова...

  15. Киргизский писатель Чингиз Айтматов умер в Германии...

  16. Картина Натальи Гончаровой стала самым дорогим лотом на русском аукционе Bonhams в Лондоне ...

  17. Муслим Магомаев просит не беспокоиться своих поклонников: со здоровьем у него все в порядке...

  18. Медальон с портретом возлюбленного Джейн Остин уйдет с молотка ...

  19. Интерпол: более 200 похищенных в РФ культурных ценностей обнаружено за рубежом...

  20. В Лондоне открылась крупнейшая выставка современного искусства...

 

Случайные анекдоты

  • Cледствие по делу об убийстве Пушкина может быть возобновлено...

  • Детский хор из "Стены" требует гонорар от Pink Floyd...

  • В Берлине открывается 57-й международный кинофестиваль...

  • Шокирующие признания гитариста Rolling Stones: Кейт Ричардс смешивал прах отца с кокаином...

  • Третьяковская галерея впервые вывозит на Запад коллекцию русского соц-арта...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact