Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Вскоре часть дел, которые пока рассматривают мировые судьи, перейдет в ведение районных судов. Райсуды возьмут на себя дела о разводах с разделом совместного имущества супругов и об имущественных спорах, сумма исков по которым превышает 100 тысяч рублей, а также дела о наследовании и трудовых спорах, пишет "Газета".

В среду Госдума приняла соответствующие поправки в закон "О мировых судьях" и в статью 23 Гражданского процессуального кодекса. В первом чтении законопроект поддержали 425 членов палаты,единогласно - против не было никого.

По мнению мирового судьи Нижегородского района Лефортовского суда Москвы Сергея Потапенко, с принятием закона львиная доля дел по указанным категориям перейдет в ведение райсудов. "Сейчас исковые требования по абсолютному большинству дел о разделе совместно нажитого супругами имущества намного превышает 100 тысяч рублей, - отметил судья. - Как правило, бывшие супруги делят недвижимость (квартиры и дачи), немного реже - автомобили и ценные бумаги. Дела с разделом телевизора, мебели и дешевых моделей "Жигулей" встречаются крайне редко".

Дел по имущественным спорам у мировых судей, напротив, станет немного больше. Если сейчас мировые судьи рассматривают только те иски, стоимость которых не превышает 50 тысяч рублей, то законопроект предлагает вдвое повысить эту планку - до 100 тысяч рублей. Однако число таких дел невелико.

В том случае, если один иск объединяет несколько связанных между собой требований, одни из которых подсудны районному суду, а другие - мировому судье, то мировой выносит определение и передает дело на рассмотрение в районный суд. Это касается, например, расторжения брака с разделом имущества (мировой суд) и спором о детях (районный суд).

По мнению разработчиков законопроекта, нововведения позволят разгрузить мировых судей, занятых рассмотрением большей части гражданских и административных дел. По словам зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктора Илюхина, сегодня в стране около 18 тысяч районных судей. Мировых - около 6,7 тысяч, и они попросту не справляются с валом гражданских дел: после принятия нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в 2001 году их число возросло с 4,9 млн до 9 млн.

Передача районным судам дел, касающихся имущественных споров, позволит избавить мировых судей от 670-700 тысяч гражданских дел. "В общем объеме это не так много, но несколько снизит нагрузку", - отметил глава Верховного суда Вячеслав Лебедева, выступая перед депутатами Госдумы.

Эксперты утверждают, что районные суды боле компетентны

Кроме того, по мнению Лебедева, наследственное законодательство и трудовое право довольно сложны, и Верховный суд сомневается в достаточной компетенции мировых судей.

"Конечно, опыт и компетентность районных судей выше, чем у мировых, - согласился адвокат Александр Добровинский. - Мировые судьи рассматривают огромный поток дел, включая дела о воровстве куриц и разделе кастрюль. Раздел же имущества - довольно сложная процедура, где участвуют свидетели. Когда мировым судьям приходится рассматривать дела о разделе имущества, где делят заводы и пароходы, они смотрят непонимающими глазами, слыша такие термины, как "офшор", "бенефициар".

Добровинский также предложил еще больше увеличить планку и, если цена иска превышает 5 млн долларов, вынести спор о разделе имущества на рассмотрение коллегии из трех профессиональных судей.

В свою очередь, адвокат Павел Ламбров выразил сомнение, что принятие поправок поможет сильно разгрузить мировых судей: районные судьи загружены не меньше мировых.

Напротив, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что загруженность мировых судов давно перешла критическую черту и нужно срочно принимать меры.

  1. Прокуратура проверяет подмосковную школу, куда не пустили Кристину Орбакайте на свидание с сыном Дени...

  2. Мэр Сочи ушел в отставку. Теперь он будет строить Олимпиаду...

  3. В Петербурге маршрутка столкнулась с автомобилем: один человек погиб ...

  4. Покушавшийся на Брежнева террорист покаялся в своем преступлении...


  5. Милиция не комментирует, был ли киллером разыскиваемый по "делу Политковской"...

  6. В Москве задержан мэр города Тамбова Максим Косенков...

  7. Госдума по примеру Белого дома и Кремля также ограничит общение со СМИ...

  8. "Наши" в суде отреклись от листовки, где назвали Каспарова американским гражданином ...

  9. Козак хочет получить полномочия министерств в регионах и перераспределить местные налоги...

  10. Члены избиркомов, пойманные на фальсификациях во время выборов, останутся неподсудны...

  11. При обстреле базы ОМОН в Ингушетии ранены шесть милиционеров, убитых нет...

  12. В Сибирском военном округе началась масштабная проверка воинских частей...

  13. Суд рассмотрит вопрос об отмене приговора экс-главе Минатома Евгению Адамову...

  14. Бой у базы ОМОНа в Ингушетии. Есть убитые и раненые, вспыхнул пожар...

  15. Парламент Чечни требует отставки командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева...

  16. В Новгородской области брат убил брата. Они поспорили, кто из Чудотворцев лучше запечатлен на иконе...

  17. Замешанного в перестрелке "преступника" Ямадаева ищут всей Чечней, припомнив ему все злодеяния...

  18. В Россию прибыл Махмуд Аббас. С ним подготовят московскую конференцию по палестинскому урегулированию ...

  19. Российские сенаторы заявляют о необходимости определения статуса сетевых СМИ...

  20. Жалоба адвокатов Ходорковского на продление ареста отклонена Верховным судом РФ...

 

Случайные анекдоты

  • Глава ФСКН реабилитировал "наркотическую" петрушку: он сам ее любит и советует есть почаще...

  • МЧС РФ: Более 50% социальных объектов страны эксплуатируются с нарушением требований пожарной безопасности...

  • Россия получила "Человека года-2003", которого заслужила...

  • Взрывное устройство сработало на путях в Краснодарском крае - никто не пострадал...

  • Обнародованы фотороботы четырех подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" - троих мужчин и женщины...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact