Ватикан: Папа не смог предотвратить катастрофу
VIP.LENTA.RU | Война в Ираке с точки зрения международного права Группа экспертов по международному праву дала оценку законности войны в Ираке 20.03.2003 |
Папа Римский Иоанн Павел II, которого проинформировали о начале войны в Ираке, отслужил специальную обедню, посвященную миру, передает AP.
Кардинал Пио Лаги (Pio Laghi), недавно по поручению Папы встретившийся с президентом Бушем и попытавшийся убедить его отказаться от войны, сообщил, что Папа молится о мире. "Возможно, ему еще предстоит сыграть определенную роль", - сказал кардинал.
Лаги заявил, что нападение на Багдад стало "трагическим и катастрофическим событием". "Наши мысли посвящены детям, семьям, тем, кто убегает, тем, кто прячется, - сказал кардинал. - Я чувствую разочарование, страх, смятение, особенно когда думаю о смерти, которая нависает над этими людьми. Папа выступил, он воззвал, таков был его долг, однако эти недопустимые действия были предприняты".
Напомним, что Папа всегда был убежденным противником войны в Ираке, заявляя, что у нее нет ни морального, ни юридического оправдания, и она повредит отношениям между христианами и мусульманами.
URL: http://lenta.ru/world/2003/03/20/vatican/
|