Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В ходе досмотра грузового состава, направлявшегося в Иран, узбекские пограничники изъяли цезий-137 - "изотоп, идеально подходящий для радиологического теракта". Задержанный 29 декабря в Узбекистане киргизский состав был возвращен обратно в Киргизию, куда прибыл 31 декабря. В МАГАТЭ считают, что "этот случай связан скорее с угрозой для здоровья людей, чем с распространением ядерного сырья".

Киргизские власти только 9 января придали инцидент огласке, не уточнив количество обнаруженного цезия, пишет Le Figaro. Они лишь отметили, что уровень радиации рядом с вагоном был настолько высок, что для проникновения внутрь и обезвреживания груза потребовались "добровольцы". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В одном вагоне среди груды металлолома было обнаружено неопределенное количество цезия-137, используемого в медицинской и промышленной практике для производства приборов для измерения глубины, плотности, влажности и всевозможных эмиттеров в рентгенотерапии. Однако он может быть использован и для менее благовидных целей: изготовления "грязных бомб", состоящих из слабого взрывного заряда и радиоактивной субстанции, которые могут убить несколько десятков или сотен человек в случае детонации в густонаселенном месте.

Эквивалент "одного ведра радиоактивных отходов, смешанных с песком, пылью и снегом" был обезврежен и "немедленно замурован" в бетон, утверждает Алмабек Айтикеев из киргизского министерства чрезвычайных ситуаций.

Что касается происхождения груза, киргизская государственная железнодорожная компания "Темир" утверждает, что металлолом из Таджикистана был погружен в поезд, направлявшийся в Иран, регулярно импортирующий утилизованный цветной металл из Средней Азии.

"Весьма вероятно, что этот случай связан скорее с угрозой для здоровья людей, чем с распространением ядерного сырья", – отмечает представитель МАГАТЭ, пожелавший сохранить анонимность.

17 января МАГАТЭ потребовало предоставить полную информацию, однако Киргизия до сих пор не соизволила ответить и объяснить, почему об инциденте было объявлено только спустя десять дней. "Мы до сих пор ждем объяснений Киргизии, которая не обратилась к нам за помощью", – подтверждают в Международном агентстве по атомной энергии.

"Этот случай вызывает тревогу, – говорит Питер Циммерман, эксперт в вопросах распространения ядерного оружия из лондонского King's College. – Киргизские власти, похоже, не склонны к сотрудничеству, а груз пересек три границы (Киргизии, Казахстана и Узбекистана), прежде чем был обнаружен.

"Цезий-137 – это удивительная гадость. Этот изотоп идеально подходит для радиологического теракта, потому что генерирует очень мощное гамма-излучение, способное распространяться по воздуху в радиусе нескольких метров и даже проникать сквозь легкую броню. Но маловероятно, что Иран пытался таким образом заполучить цезий-137, – продолжает Циммерман. – Может быть, какой-то измерительный прибор затерялся среди лома. Такое бывает даже в развитых странах".

После окончания холодной войны Киргизия и Таджикистан являют собой малоутешительную картину в сфере торговли ядерными и радиоактивными веществами.

"Эмбарго, введенное в отношении Ирана, не распространяется на цезий-137, – говорит российский физик-ядерщик, тоже не пожелавший называть свое имя. – Поэтому Тегеран свободно может им обзавестись. Иранское правительство не заинтересовано в подобных операциях: в случае обнаружения факта подобной торговли риск репрессий настолько велик, что игра не стоит свеч. С другой стороны, не исключено, что здесь замешана какая-нибудь террористическая группировка".

  1. Госдеп США осудил РФ за разгон гей-парада, на котором избили иностранцев...

  2. Среднестатистический человек врет как минимум четыре раза в день, не врут ученые...

  3. Сохранивших девственность нигериек премируют стипендиями на обучение и ценными подарками...

  4. Тема будущего статуса Косово вызвала острую дискуссию в ПАСЕ: мнения вновь разошлись...


  5. The Sunday Times: с расширением Шенгена Британии угрожает бум нелегалов с Украины...

  6. В Николаевской области в очереди за компенсацией по советским вкладам скончалась пенсионерка...

  7. Вслед за Россией о готовности первым применить ядерное оружие заговорили в НАТО...

  8. КНДР может отказаться от ядерного разоружения...

  9. Frankfurter Rundschau: Москве в ПАСЕ дали отставку...

  10. Фидель Кастро вновь избран депутатом кубинского парламента...

  11. Австралийский город превратился в остров из-за наводнения, нанесшего ущерб уже в сотни млн долларов...

  12. Великобританию накрыло наводнение: сотни людей эвакуированы...

  13. На АЭС "Бушер" в Иране поставлена пятая партия топлива...

  14. В столице Казахстана жестоко избит и ограблен известный немецкий журналист...

  15. В США президентская гонка претендентов от демократов Клинтон и Обамы превратилась в склоку...

  16. При взрыве на траурной церемонии в Ираке 18 человек погибли, 12 ранены...

  17. Итальянский премьер пытается предотвратить надвигающийся правительственный кризис...

  18. В Пакистане боевики убили 5 и ранили 7 военнослужащих, напав на их лагерь...

  19. В Эстонии трое участников массовых беспорядков в Таллине приговорены к условным срокам...

  20. В Мексике арестован один из лидеров влиятельного картеля Синалоа...

 

Случайные анекдоты

  • Обама предупредил американцев о возможности новых терактов "Аль-Каиды" - угроза сохранится еще долго...

  • В США при Обаме утверждается политический центризм...

  • В Ирландии распущен парламент – новые выборы пройдут 24 мая...

  • Самая пожилая японка скончалась в возрасте 113 лет и девять месяцев...

  • Райс обвинила мировое сообщество в "фактическом бойкоте" суда над Хусейном...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact