Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Полет развевающегося на ветру ковра-самолета теоретически возможен, доказал профессор Лакшминараян Махадеван из Гарвардского университета (Кембридж, Массачусетс). На данный момент Махадевану и его коллегам удалось доказать возможность полета ковра размером лишь с банкноту, но они уверены, что и ковер, способный нести человека, может существовать не только в восточных сказках и детских спектаклях, пишет Daily Telegraph.

Выкладки Махадевана опубликованы в журнале Physical Review Letters и пришлись бы впору Алладину, но проистекают из расчетов аэродинамики движения гибкого куска колеблющегося материала в воздушной среде. В итоге оказывается, что такой объект, в принципе, может летать, продолжает итальянская газета.

Ключевое условие, необходимое для того, чтобы ковер полетел - это создание подъемной силы при помощи колебаний, которые будут оказывать давление на воздух вблизи горизонтальной поверхности - пола, например. Волнообразные движения создают повышенное давление между ковром и полом, "которое приблизительно соответствует весу ткани". (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

"Волшебство" начинается дальше: оказывается, колебания способны не только держать ковер в воздухе, но и двигать его вперед - как это обычно делают в детских представлениях. Это происходит потому, что колебания заставляют ковер немного крениться, и он двигается к загнутому краю.

Как объяснил профессор Махадеван The Telegraph, это заставляет ковер двигаться подобно некоторым обитателям моря: "Морские скаты совершают более сложные движения, когда скользят над морским дном, но идея та же". По расчетам Махадевана, для того чтобы оставаться в воздухе, кусок ткани длиной около 4 дюймов и толщиной 0,1 мм должен совершать 10 колебаний в секунду с амплитудой около 0,25 мм.

Махадеван говорит, что законы физики позволяют заставить "летать" и более тяжелый ковер. Впрочем, по его словам, для того чтобы начать движение, этому объекту потребуется значительная вибрация. "Если хотите прокатиться без тряски, нужно сделать много маленьких ковриков, - сказал профессор Махадеван в интервью журналу Nature. - Но в таком случае скорость будет невелика". Что касается ковра, способного нести человека, то "согласно расчетам и закону масштабирования, он останется в сфере волшебного, таинственного и теоретического", ведь двигатель, необходимый для создания вибраций, должен быть невероятно мощным, а ковер придется соткать из ультралегких материалов. Но Махадеван надеется, что его усилия будут способствовать продвижению этой работы, и "кто-нибудь сможет реализовать эту мечту, претворить теорию в реальность". В своем исследовании Махадеван идет по стопам команды ученых из Университета Св. Андрея (Шотландия), которые сообщили о "поразительных эффектах левитации", с которыми они столкнулись в процессе моделирования силы, заставляющей предметы слипаться, отмечает Daily Telegraph. Профессор Ульф Леонардт и доктор Томас Филбин из Университета Св. Андрея нашли способ обратить это явление, получившее название "эффекта Казимира", в результате чего предметы не притягиваются, а отталкиваются. Их открытие может в конечном итоге привести к разработке работающих без трения микромеханизмов, движущиеся детали которых будут подвешены в воздухе. По словам ученых, этот принцип можно использовать и для поднятия в воздух более крупных объектов – вплоть до человека, что снова приближает нас к ковру-самолету. На протяжении долгого времени этот способ передвижения обживал ненаучную литературу. Магический ковер Тангу затем появился в сказках "Тысячи и одной ночи". Потом был (говорят, сделанный из зеленого шелка) ковер Соломона, на котором путешествовали соломоновы трон и свита. В русских сказках Иван-дурак получает ковер-самолет от Бабы-Яги. В роли необычного транспорта выступают ковры и у Марка Твена в "Путешествии капитана Стормфилда в рай".

  1. В Венесуэле осуждены два украинца за контрабанду наркотиков...

  2. Все уволенные из кабинета Януковича министры образовали теневое правительство Украины...

  3. Президент Польши согласился вывести войска страны из Ирака...

  4. В США погиб строительный магнат: свалился с крыши своего дома...


  5. Аварийный участок украинской шахты имени Засядько затопили водой и неожиданно нашли тело горняка...

  6. Президент Сербии Борис Тадич планирует переизбираться на второй срок...

  7. Литовские власти запретили вещание российского радио - "за пропаганду"...

  8. Рассекреченные архивы КГБ: останки Гитлера сбросили в Эльбу...

  9. Китайские ученые: клонированная самка кролика родит зеленых крольчат...

  10. В Бельгии арестованы боевики-исламисты, Брюссель готовится к терактам...

  11. Первые случаи заражения человека птичьим гриппом выявлены еще в двух странах - Мьянме и Пакистане...

  12. Китайские власти поднимают корабль с фарфором, пролежавший 800 лет на дне моря...

  13. Расширение Шенгенской зоны обошлось Евросоюзу в 1 миллиард евро...

  14. Потомок Бисмарка, "самый ленивый депутат Германии", подал в отставку...

  15. В Бишкеке на акции протеста сторонников оппозиции задержаны 30 человек...

  16. Япония не приняла протест России и потребовала немедленно освободить моряков и суда...

  17. Европейский суд оправдал латвийского партизана Василия Кононова...

  18. В интернете созданы десятки сообществ западных фанатов Путина...

  19. В Пакистане смертник подорвал себя в мечети в резиденции экс-главы МВД – около 50 погибших...

  20. Марс в январе ждет столкновение с астероидом, сопоставимое с падением Тунгусского метеорита...

 

Случайные анекдоты

  • В зоне южноосетинского конфликта отпущены все захваченные ранее грузины и осетины...

  • Саудовская Аравия может впервые с 1991 года сесть за стол переговоров с Израилем...

  • "Хамас" готовит почву для возможных переговоров с Израилем...

  • Облава в США: арестованы более 10 тысяч опасных преступников...

  • Смертник взорвал машину в иракском городе Байджи - семеро погибших...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact