Бывшая жена Нельсона Манделы может получить 15 лет за хищение
В ЮАР после более чем полугодового перерыва возобновился судебный процесс по делу Винни Мадикизела-Манделы (Winnie Madikizela-Mandela), бывшей жены экс-президента ЮАР Нельсона Манделы. Вместе со своим помощником - брокером Эдди Мулмэном (Addy Moolman) - она обвиняется в мошенничестве при получении банковского кредита и хищении примерно 124 тысяч долларов, передает агентство Reuters.
В случае, если Мандела и Мулмэн будут признаны виновными, они могут получить до 15 лет лишения свободы. Сами подсудимые отрицают все обвинения.
Первые слушания по делу прошли в июле прошлого года. С тех пор заседания неоднократно откладывали в связи с тем, что Винни Мандела сломала ногу, а затем Эдди Мулмэн попал в автокатастрофу.
Добавим, что в 1991 году Винни Мандела, лидер Женской лиги Африканского национального конгресса, вместе со своим телохранителем проходила по делу о похищении и убийстве 14-летнего подростка, тело которого нашли неподалеку от ее дома. Тогда она была признана виновной в похищении и получила шесть лет тюрьмы, однако затем апелляционный суд пересмотрел приговор и снизил наказание до штрафа.
(new)
URL: http://lenta.ru/world/2003/03/03/exmandela/
|