Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Швейцарские парламентарии готовятся поставить точку в истории, которая началась 225 лет назад, когда в стране по обвинению в колдовстве была казнена последняя "ведьма". Инициативная группа во главе с местным адвокатом добивается реабилитации Анны Гелди, обезглавленной в 1782 году, а также официальных извинений со стороны властей и церкви, пишет The Times (полный текст на сайте InoPressa).

Анну Гелди казнили после того, как суд швейцарского города Гларус признал ее виновной в колдовстве. Теперь же группа активистов требует реабилитации, утверждая, что женщина стала жертвой заговора местной Церкви и суда.

"Власти должны извиниться за эту историческую несправедливость и взять на себя ответственность за то, что от суда пострадала невинная жертва. Мы были последними, кто убил "ведьму", и мы первыми должны ее простить", – считает Вальтер Хаузер, адвокат и инициатор кампании. Депутаты настояли на рассмотрении дела в кантональном парламенте Гларуса после того, как местные власти отказались официально реабилитировать несчастную служанку.

В этом году Хаузер опубликовал бестселлер под названием "Юридическое убийство Анны Гелди", где приводятся обнаруженные им в местных архивах свидетельства того, что Гелди была осуждена своим работодателем, доктором Йоханнесом Чуди, влиятельным судьей и политиком. По всей видимости, служанка забеременела от него, и тот, испугавшись возможных последствий, сфабриковал процесс, завершившийся казнью.

Скорее всего, 40-летняя Гелди хотела предать огласке свою любовную связь с Чуди, женатым отцом двоих детей. Чтобы не лишиться общественных должностей – такая участь грозила в те времена неверным мужьям, – богатый судья сговорился со своими друзьями обвинить ее в попытке отравления его детей с помощью колдовства. Гелди пытали, а затем палач обезглавил ее. Женщина стала последней из десятков тысяч так называемых ведьм, казненных по решению суда в Европе.

Этот процесс в свое время вызвал международный скандал, когда один из представителей суда организовал утечку материалов дела с упоминанием пыток и обвинения в колдовстве в либеральную немецкую газету. Тогда Швейцарию обвинили в использовании средневековых методов в эпоху Просвещения.

"Официальная реабилитация станет символическим жестом, а также данью памяти тысячам женщин, погибших ужасной смертью и ставших жертвами абсурдных судебных процессов", - считает депутат от партии зеленых Гларуса Маргарет Вюишар.

Охота на ведьм в Европе началась в XIV веке. Более 50 тыс. человек, в основном женщин, были сожжены, повешены или обезглавлены за занятия колдовством в последующие три века. Случай в Гларусе произошел в то время, когда открытые преследования уже прекратились, спустя 90 лет после знаменитых процессов над ведьмами в американском Салеме.

Несмотря на общественный резонанс, Евангелическая церковь Гларуса и местные власти отказываются приносить официальные извинения. Пресс-секретарь местного управления сказал, что невиновность Гелди не подлежит сомнению и поэтому нет необходимости в официальной реабилитации.

Другие известные ведовские процессы

- Элин Хорснес была казнена в 1611 году в Швеции. Считается, что она была любовницей охотника на ведьм, который и обвинил ее.

- В 1324 году в Ирландии четвертый муж леди Элис Кайтер заболел и обвинил ее в применении колдовства для убийства трех предыдущих мужей. Она убедила лорда-канцлера отменить решение об аресте, но ее служанку сожгли заживо за соучастие.

- Анну Болейн обвинили в колдовстве после того, как Генрих VIII заявил, что она приворожила его. Королеву обезглавили в 1536 году.

- Салемские процессы против ведьм в Массачусетсе в 1690-х годах завершились повешением 19 мужчин и женщин, которых сегодня признают жертвами паранойи и ревности.

  1. Ющенко настаивает, что голодомор был геноцидом украинцев...

  2. Грузинскую оппозицию разогнали повторно. В регионах начались массовые аресты оппозиционеров...

  3. Экс-сотрудник Службы безопасности Латвии поразил суд внешним видом и слезами...

  4. Грузия отзывает посла в России на консультации и вызывает российского посла для объяснений...


  5. Ученые раскрыли для себя секрет "любви с первого взгляда" - это секс и эго...

  6. Лукашенко поблагодарил большевиков и Ленина за независимость Белоруссии...

  7. Партия регионов ставит условие работы в Раде: или при власти, или в оппозиции ...

  8. В 2007 году в Ираке убито рекордное число американских солдат – 852 человека...

  9. The Daily Telegraph: палестинцам Газы не нужна гуманитарная помощь - у них газа на 4 млрд долларов...

  10. Спикер парламента Грузии: за митингом оппозиции в Тбилиси стоят зарубежные спецслужбы...

  11. Словацкий военный контингент покидает Ирак...

  12. Бывший диссидент Щаранский о сегодняшней России: параллели с 70-ми годами есть, но тогда было хуже...

  13. Стрельба в финской школе: есть убитые...

  14. К 2020 году Китай намерен создать космическую станцию наподобие МКС...

  15. Британцы решают, что делать с космическими преступниками...

  16. Ахмади Нежад: Иран способен получать оружейный уран...

  17. Девочку, родившуюся с четырьмя руками и ногами, прооперировали успешно...

  18. Турецкая армия развернула боевые действия против курдов на юго-востоке страны ...

  19. В Киеве заблокирован центр города для проведения митинга. Компартия Украины протестует...

  20. В Афганистане объявлен трехдневный траур по жертвам теракта в Баглане. Погибли минимум 44 человека...

 

Случайные анекдоты

  • Лидер пакистанских талибов "воскрес" спустя несколько месяцев после бомбежки...

  • Политики Украины пока не смогли договориться о коалиции. В среду Ющенко может распустить парламент...

  • МИД Великобритании ответит Москве, действия которой угрожают двусторонним отношениям...

  • В Белоруссии сошел с рельсов грузовой поезд...

  • Жертвами прорыва дамбы в Казахстане стали уже 35 человек...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact