Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Компьюлента. 20 февраля 2003 года, 18:07

Выставка разработчиков интегральных схем ICCSS-2003, состоявшаяся в начале февраля этого года, приподнесла богатый урожай удивительных устройств. Выставлявшиеся в секции "Встраиваемые технологии" экспонаты продемонстрировали безграничную изобретательность своих создателей.

Исследователи компании Infineon представили ткань, представляющую собой настоящую электрическую разводку. Между волокон ткани вплетены изолированные медные проводники. В некоторых местах изоляции лазером проделаны отверстия для подключения электронных компонентов. Подобным образом можно создавать устройства связи и биотелеметрии. А питание подобных устройств будут обеспечивать вмонтированные в ткань термопары, вырабатывающие напряжение за счёт разницы температур человеческого тела и окружающей среды.

Разработка NTT Microsystems тоже относится к источникам питания, использующим разность температур. Композитный полупроводниковый материал на основе висмута и теллура генерирует один вольт напряжения при тепловом дифференте всего в 5°C. Так как трудно предугадать вектор дифферента и, следовательно, полярность напряжения, заодно был разработан и двухполярный преобразователь напряжения.

Другой источник питания использует окисление топлива для генерации электронов. В Microsystems Technology Labs при Массачусетском технологическом институте нашли два новых применения высокотемпературным MEMS-элементам. В микроскопическом реакторе окисляются газообразные углеводороды. Тепло, выделяющееся во время реакции, подводится к одной стороне термопары, создавая напряжение. Правда, тепло выделяется и в атмосферу, реактор коптит и полыхает, но создатели считают, что это лучше, чем ждать прогресса обычных батарей.

Маленькая турбинка изнутри
Маленькая турбинка изнутри

Более практично, хотя и столь же огнеопасно другое использование MEMS. Инженеры Microsystems Technology Labs построили турбинку, умещающуюся на почтовой марке. Правда, в процессе работы в марке может образоваться дыра с горелыми краями. Турбина работает компрессором для воздушно-топливной смеси, под давлением подающейся в камеру сгорания. Вырывающиеся оттуда продукты горения попадают на лопатки другой турбинки. Горящие газы в состоянии довести кремний до плавления, но турбинку спасает скорость её вращения - около миллиона об./мин. Это создаёт некоторые проблемы: если плохо сбалансированный ротор заденет кожух, то система тут же разрушится. Её ещё не тестировали "в горячем режиме", но в холодных испытаниях указанная скорость была успешно достигнута.

Другое направление, где пригодились MEMS - создание индукционных катушек на поверхности интегральных схем. Иследовательский центр в Пало-Альто вынес на суд публики технологию самостоятельного формирования витков катушки. Выполненные из хромо-молибденовой плёнки, катушки сами сворачиваются, образуя витки, ось которых параллельна поверности подложки. Они могут служить соленоидами или высококачественными индукторами для радиоустройств.

Самозакручивающиеся катушки облегчат труд тайваньских женщин
Самозакручивающиеся катушки облегчат труд тайваньских женщин

В продолжение радиотемы Hitachi представила "интегральный порошок" для опознания чего бы то ни было по радиосигналам, испускаемым микропередатчиками. Последние представляют собой модули идентификации размером 0,3 х 0,3 мм и имеют встроенную антенну. Опознать сигналы "радиопыли" можно с расстояния в 30 см. Похоже, громоздкие и неудобные магнитные метки в супермаркетах вскоре отойдут в прошлое.

  1. Универсальный ноутбук JustSystem VersaPro R...

  2. IDF 2003: сетевые процессоры Intel IXP420, IXP421 и IXP422...

  3. Microsoft поторопилась выложить бету нового Office...

  4. Появилась информация о намерении Infineon приобрести компанию Rambus...


  5. IDF 2003: первые чипы с поддержкой PCI Express появятся в 2004 году...

  6. Тайваньские производители повышают цены на ЖК-панели...

  7. IDF 2003: Концепция цифрового дома от Intel...

  8. QuarkXPress, наконец, заработает под MacOS X...

  9. Четырехскоростной рекордер DVD+RW от Ultima...

  10. В США принята государственная программа сохранения цифровых архивов...

  11. IDF 2003: Процессоры Tejas и Prescott, а также чипсеты Canterwood и Springdale...

  12. Очередной вирус, распространяющийся в файлобменных сетях...

  13. Производитель программы для копирования DVD начинает борьбу с пиратами...

  14. В ближайшие 100 лет на полюсах потеплеет на 10°С...

  15. Самолет с атомным двигателем...

  16. X-Series - новая серия материнских плат от Asustek...

  17. USB-лампочка и минимышь для наладонников...

  18. Корпорация Microsoft приобрела технологию VirtualPC у компании Connectix...

  19. Elpida представила микросхемы и модули оперативной памяти типа DDR 400...

  20. Продолжение скандальной игры Postal нашло издателя...

 

Случайные анекдоты

  • Hynix борется против санкций ЕС и США...

  • GSM/GPRS-коммуникатор от E-Ten...

  • Обнаружена очередная уязвимость в Internet Explorer...

  • В США налагают дополнительный запрет на онлайновые казино...

  • Хостинг-провайдер "Арбатек" удостоен премии...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact