Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США подвергло резкой критике опубликованную в США книгу лауреата Пулитцеровской премии американского журналиста Тима Вайнера, в которой приведен длинный список провалов спецслужб США и сообщается, что ЦРУ проиграло схватку с советской разведкой. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Недавно опубликованная книга Тима Вайнера "Наследие провалов" (Legacy of Ashes) рисует слишком мрачную картину прошлого ЦРУ. Опираясь на вырванные из контекста цитаты, далеко идущие утверждения и, будучи очарованным всем негативным, Вайнер не замечает, сводит к минимуму или искажает достижения управления", - говорится в распространенном вечером во вторник в Вашингтоне заявлении пресс-службы ЦРУ.

Полное название книги - "Наследие провалов - история ЦРУ" (Legacy of Ashes - The History of the CIA).

В предисловии к своей книге Вайнер сообщает, что она "рассказывает о том, как самая могущественная страна в истории западной цивилизации не смогла создать первоклассную шпионскую службу" и что "этот провал создает угрозу для национальной безопасности США".

Описывая противоборство ЦРУ и советских спецслужб, Вайнер, в частности, пишет, что "во время "холодной войны" высшей задачей ЦРУ было похищение советских секретов посредством вербовки шпионов, но у ЦРУ никогда не было ни одного шпиона, который мог бы заглянуть глубоко внутрь работы Кремля".

"Число владеющих важной информацией советских шпионов, которые были добровольцами и не были завербованы, можно было пересчитать на пальцах двух рук. Все они погибли, когда они были схвачены и казнены Москвой, и почти все были преданы офицерами советского отдела ЦРУ, которые шпионили в пользу другой стороны", - пишет Вайнер.

В заявлении для прессы ЦРУ в ответ выражает недоумение в связи тем, что Вайнер лишь "походя" упоминает историю Петра Попова, который был "первым крупным шпионом ЦРУ".

"Вайнер правильно говорит о советских источниках, убитых предательством Алдрича Эймса, но нигде не упоминает умение и опыт, потребовавшиеся для того, чтобы завербовать эти источники или получить разведывательную информацию, которую они передали США", - указывает пресс-служба шпионского ведомства.

В заявлении ЦРУ приводится также обширный список ошибок и искажений фактов, которые эта спецслужба нашла в книге Вайнера, и даны примеры успешной работы ЦРУ в прошлом и настоящем, в том числе в борьбе с распространением ядерных вооружений и терроризмом.

"У Тима Вайнера была возможность написать взвешенную историю на сложную, важную тему, но он этого не сделал. Его предубежденность одержала верх над профессионализмом исследователя. Настоящую историю ЦРУ из книги "Наследие провалов" узнать нельзя", - подчеркивается в заявлении ЦРУ.

В предисловии к своей книге Вайнер, который является репортером газеты The New York Times, пишет, что при ее подготовке он использовал "более 50 тысяч документов, главным образом из архивов ЦРУ, Белого дома и госдепартамента США, более 2 тысяч устных воспоминаний офицеров американской разведки, солдат и дипломатов, а также более 300 интервью с офицерами и ветеранами ЦРУ, записанных в период после 1987 года, включая интервью с десятью директорами ЦРУ".

В книге, которая насчитывает более 700 страниц, Вайнер затрагивает различные аспекты в работе ЦРУ, которые, по его мнению, привели к неудачам и провалам в работе этой спецслужбы, но его главный вывод заключается в том, что основную долю вины за фиаско ЦРУ несут американские президенты.

"Для того, чтобы выжить в качестве организации в Вашингтоне, ЦРУ прежде всего необходимо было иметь доступ к уху президента, но управление быстро поняло, что говорить ему (президенту) то, что он не хочет слышать, опасно, и аналитики ЦРУ научились шагать в ногу", - пишет Вайнер, который приходит к выводу, что, подстраиваясь под лидеров страны, ЦРУ в конечном итоге неверно интерпретировало намерения и потенциал своих врагов, "переоценило силу коммунизма и неверно оценило угрозу терроризма".

  1. Евросоюз все-таки готовится заморозить счета крупнейшего банка Ирана, чтобы не финансировал ядерную программу...

  2. Проливные дожди в Румынии и Болгарии привели к человеческим жертвам и нанесли миллионный ущерб...

  3. Во Франции перевернулся польский автобус...

  4. Евросоюз готовит симметричный ответ на ужесточение Соединенными Штатами визового режима...


  5. Вспышка ящура в южной Англии могла быть результатом преднамеренной диверсии...

  6. Второй саммит лидеров Северной и Южной Корей состоится в конце августа...

  7. К горнякам, заваленным на шахте в американском штате Юта, удастся прорваться не ранее чем через неделю ...

  8. Грузинские эксперты утверждают, что сброшенная на территорию страны ракета российского производства...

  9. В Нигерии освобождены российские заложники...

  10. Житель штата Нью-Йорк сумел получить обратно проданную его нынешней супругой урну с прахом первой жены ...

  11. США настаивают на новых санкциях против Ирана...

  12. Премьер-министр Канады отправляется в трехдневную поездку по арктическим районам страны...

  13. Отчет ВМО: этот год отмечен небывалыми в истории экстремальными погодными условиями во многих частях планеты...

  14. Отряд афганских талибов предпринял штурм американской военной базы...

  15. В распространении вируса ящура в Великобритании "серьезно подозревают одну лабораторию"...

  16. Поставка электричества в Абхазию восстановлена...

  17. Россия не пустила 60 яхт из Прибалтики в свои территориальные воды...

  18. Ученые возродили существ возрастом 8 миллионов лет, сохранившихся в антарктических ледниках...

  19. В Бразилии арестован один из наиболее разыскиваемых США наркобаронов...

  20. США запретили въезд полковникам КГБ и МВД Белоруссии, судьям и их семьям...

 

Случайные анекдоты

  • Американские войска оцепили дом Муктады ас-Садра в Неджефе...

  • Бандиты на Филиппинах отдали заложников, получив гарантии неприкосновенности...

  • Люди научились любить и ненавидеть компьютеры, утверждают ученые...

  • Сербская Республиканская избирательная комиссия объявила официальные результаты президентских выборов, подтвердив побед...

  • BBC случайно оплатила пропаганду террористов, устроивших серию взрывов в лондонском метро...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact