Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Проживающий в Лондоне эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не верит в утверждения бывшего майора налоговой полиции Вячеслава Жарко, что тот сотрудничал с британской разведкой MI-6. При этом Закаев не исключает, что Жарко, как тот утверждает, мог быть знаком с бывшим агентом ФСБ Александром Литвиненко, отравленным в ноябре прошлого года. Он заявил, что у Литвиненко было много агентуры в России. "Двое из таких - Луговой и Ковтун - оказались подосланными ФСБ", - отметил Закаев. Заявления Жарко делаются для того, чтобы сделать правдоподобной версию российских властей о причастности МI-6 к гибели Литвиненко, заявил Закаев в интервью газете "Коммерсант".

О заявлениях Андрея Лугового, подозреваемого британской прокуратурой в убийстве Литвиненко, Закаев отзывается как о "вранье". "Никогда Саша не ездил по моему поручению ни в Стамбул, ни в Панкисское ущелье", - заявил Закаев, отметив, что Луговому "выгодно выдвигать против своей жертвы любые обвинения, чтобы попытаться отвести подозрения от себя".

- Дело Литвиненко: действующие лица

Эмиссар чеченских сепаратистов также отвергает возможность того, что Литвиненко и Березовский могли быть завербованы MI-6, поскольку это публичные люди. "Сомневаюсь я, что одна из лучших спецслужб мира МI-6 таким образом могла рисковать репутацией. Это ФСБ действует, не особо заботясь о репутации. Вспомните, как взорвали в Катаре Зелимхана Яндарбиева: так грубо могут только русские поступать. Или та же история с отравлением Саши - оскандалились на весь мир", - сказал Закаев.

Он напомнил, что является председателем комиссии по расследованию военных преступлений, совершенных на территории Чечни, созданной Асланом Масхадовым. Закаев признает, что Литвиненко сотрудничал с ним, но только в рамках работы этой комиссии. По его словам, благодаря бывшему сотруднику ФСБ, у комиссии накопилось много конкретных материалов по преступлениям, которые совершили в Чечне российские военные и которые можно характеризовать как преступления против человечности. Закаев привел конкретный пример - карательную операцию 1995 года в селе Самашки: "Тогда были убиты десятки стариков, женщин и детей. Литвиненко назвал офицеров и генералов, которые отдавали приказы убивать мирных людей, указал, как и кем была запланирована эта операция".

Об этих операциях, по словам Закаева, Литвиненко знал, так как служил в штабе, куда стекалась вся оперативная информация из Чечни.

Участие Александра Литвиненко в первой чеченской войне по линии ФСБ Закаев комментирует так: "Если бы у ФСБ были факты о причастности Саши к конкретным преступлениям против мирного населения Чечни, то это давно было бы опубликовано".

По словам Закаева, Литвиненко работал как и вся ФСБ, но "не участвовал в массовых репрессиях, внесудебных казнях и прочих преступлениях, которые квалифицируются как преступления против человечности".

Закаев утверждает, что Литвиненко помог им с раскрытием преступлений и во второй чеченской компании, например штурм села Комсомольское или карательная операция в Алдах в 2000 году.

Один из лидеров чеченских сепаратистов считает неправдоподобными заявления замминистра внутренних дел России Аркадия Еделева о том, что Литвиненко тайно приезжал в Чечню, чтобы убрать свидетелей общения Бориса Березовского с чеченскими полевыми командирами. "Саша при всем желании не имел возможности совершить такую поездку", - считает Закаев, отмечая, что если же она состоялась, то "грош цена российским спецслужбам, которые проморгали путешествие заклятого врага в республику, которая напичкана силовыми структурами".

Закаев считает, что Литвиненко был убит "за то, что помогал чеченцам". "Он даже своей смертью спас меня. Если бы это отравление не было раскрыто, то следующим был бы я, а потом - Борис Березовский", - считает лидер сепаратистов. Он также опровергает версию о том, что у него или у Литвиненко были кровники в Чечне, напоминая, что после гибели лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева тоже говорили о кровниках, а убийцами оказались сотрудники российских спецслужб.

Напомним, что по заявлениям бывшего майора налоговой полиции Вячеслава Жарко ФСБ возбудило уголовное дело по факту разведывательно-подрывной деятельности спецслужб Великобритании в ущерб внешней безопасности России по статье 276 ("шпионаж") УК РФ.

  1. Баски из ЭТА взяли на себя ответственность за взрыв на Майорке...

  2. Республиканцы отказываются поддерживать военную политику Буша в Ираке...

  3. Началась эвакуация второй группы граждан РФ и стран СНГ из сектора Газа...

  4. Мирный процесс продолжается: палестинского премьера приняли в Иерусалиме накануне визита в Израиль высокой арабской дел...


  5. Boeing продемонстрировала первый самолет Boeing-787 Dreamliner...

  6. Опрос: американцы готовы избрать президентом женщину или афроамериканца...

  7. Машину премьера Абхазии обстреляли из гранатомета, он легко ранен...

  8. На пути из Гватемалы в Москву самолет российской олимпийской делегации чуть не разбился...

  9. В Казахстане при взлете у аэробуса отказал двигатель: 6 пострадавших...

  10. В Ираке террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль: 1 погиб, 3 раненых...

  11. Из сектора Газа будет эвакуирована вторая группа россиян и граждан стран СНГ...

  12. В Нигерии освобождена похищенная британская девочка...

  13. В Мадриде по подозрению в нападении на африканца задержан гражданин РФ...

  14. Сотни тысяч лет назад Гренландию покрывали густые леса...

  15. Верка Сердючка создаст предвыборный блок "Против всех" и пойдет на украинские парламентские выборы...

  16. Беспартийный травматолог вступил в должность президента Латвии и пообещал сплотить общество...

  17. В штате Невада из-за угрозы пожара эвакуируют жителей...

  18. Израиль решил освободить из тюрем 250 активистов "Фатх"...

  19. Швейцарский психиатр приговорен к трем годам тюрьмы за "активную эвтаназию"...

  20. Власти США нашли в Беринговом море нефтяное пятно из России...

 

Случайные анекдоты

  • Китайцы возмутили Англию, раздев покойную принцессу Диану для рекламы...

  • В Киевском зоопарке умер слон, с которым тепло общался мэр Черновецкий...

  • Президент Ирана призвал американские войска покинуть ближневосточный регион...

  • "Хамас" пересматривает свое отношения к женщинам-смертницам: Израиль ждут новые теракты...

  • Иранские религиозные фундаменталисты критикуют Ахмади Нежада: он смотрел на танцующих и поющих женщин...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact