Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Поэту Евгению Евтушенко присвоены звания почетного гражданина Петрозаводска и почетного доктора Петрозаводского государственного университета. Его шутливо называют "карельским зятем": его супруга Евтушенко родом из Петрозаводска, окончила два факультета Петрозаводского государственного университета.

"Имеющий множество наград и званий, лауреат Государственной премии РФ Евгений Евтушенко будет горд тем, что стал почетным гражданином столицы Карелии, с которой известного поэта так много связывает", - рассказал ИТАР-ТАСС председатель Карельского Союза писателей поэт Марат Тарасов.

73-летний поэт многие свои стихи посвятил северной республике, памятникам русского деревянного зодчества на острове Кижи и Успенской церкви в Кондопоге. По словам самого поэта, только в Карелии он "почувствовал поэзию как высшее проявление чувств человека".

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1933 года на станции Зима Красноярской области. Отец Евгения Евтушенко геолог, писал стихи. Мать - певица. Любовь к песне Евгений Евтушенко унаследовал от отчима, аккордеониста. Занимался в поэтической студии Дома пионеров Дзержинского района Москвы, впервые напечатал стихи в газете "Советский спорт" (1949). В 1951-1954 годах учился в Литературном институте им. М. Горького, собравшем в своих стенах целую плеяду будущих поэтов и прозаиков (В.Соколов. Б.Ахмадулина, Р.Рождественский, Ю.Казаков и др.).

В 1950-е публикует целую серию поэтических сборников: "Третий снег" (1955), "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Обещание" (1957) и др. Стихотворение "Хотят ли русские войны", положенное на музыку, стало массовой песней.

Поэзию Евгения Евтушенко отличает острая социальная направленность, гражданственность и в то же время она лирична и очень личностна. Евгений Евтушенко одним из первых поэтов-шестидесятников продолжил традицию Маяковского и вышел на эстраду (Политехнический музей, затем стадионы).

Тогда же, в начале 60-х, он начал писать песни. Первой, призывно прозвучавшей во многих странах мира, стала "Хотят ли русские войны" (муз. Э. Колмановского). Евтушенко написал еще много других, не менее известных песен ("Вальс о вальсе", "Бежит река", "Родина моя", "В городе дождь", "Убийцы ходят по земле", "Белые снеги", "Звезды зовут", "А снег идет" из к/ф "Карьера Димы Горина", "Со мною вот что происходит" из к/ф "Ирония судьбы").

С середины 1960-х, когда им была написана "Братская ГЭС", Евтушенко постоянно обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм (среди них - "Казанский университет", 1970; "Ивановские ситцы", 1976; "Под кожей статуи Свободы", 1968; "Снег в Токио", 1974 и др.).

После опубликования во французском еженедельнике "Экспресс" своей "Автобиографии" (1963) был подвергнут резкой критике. Вместе с Ю.Казаковым уезжает на Печору, живет на Севере, знакомится с трудом рыбаков и зверобоев. Эта поездка оставила яркий след в его творчестве, породила большой цикл стихотворений, опубликованных впоследствии в "Новом мире" и "Юности" ("Баллада о браконьерстве", "Баллада о миражах", "Качка" и др.).

Евтушенко не только был на всех континентах земли, но и написал стихи и поэмы о каждой стране, где побывал. Грузинская тема занимает особое место в его творчестве. Он много переводил с грузинского, писал о Грузии. В 1979 издательство "Мерани" выпустило большой том его стихотворений о Грузии и переводов грузинской поэзии - "Тяжелее земли". В результате нескольких поездок на Кубу родилась поэма в прозе - "Я - Куба", ставшая основой для написания сценария фильма, поставленного в 1964 году.

В 1967 была написана повесть "Пирл-Харбор" и после большого перерыва, в начале 1980-х - повесть "Ардабиола" и роман "Ягодные места", положительно оцененный Валентином Распутиным.

С начала 1990-х живет в Америке (около полугода проводит в России). Читает там лекции по литературе. За этот период Евгением Евтушенко написано много прозы, сценариев, стихов, подготовлена антология "Десять веков русской поэзии" (с XI по XXI в). Будучи одним из первых, возродивших публичные выступления поэтов на эстраде, после долгого перерыва попытался вернуть интерес к поэзии, выступив в Большом Кремлевском дворце с сольным поэтическим вечером (2002).

Лауреат Гocударственной премии РФ (1984).

  1. Куда сходить и что посмотреть в выходные (13-15 июля)...

  2. Фильмом Кустурицы в Москве открывается XXIX ММКФ...

  3. Фильм "Гражданин Кейн" трижды за 10 лет назван на Западе "лучшим фильм всех времен и народов"...

  4. Большой театр закрывает сезон премьерой балета "Корсар"...


  5. Четырнадцатилетний композитор представил в Москве свой балет "Маугли"...

  6. В Москве наступает Stereoleto: с концертом выступит французская группа AIR...

  7. Алсу вступила в ряды артистов-"единороссов"...

  8. Слепой тенор Андреа Бочелли даст в Москве единственный концерт...

  9. На аукционе Sotheby's за $743 тысячи продан "Пьющий жираф"...

  10. Полиция Японии арестовала грабителей, которые распилили золотой музейный слиток...

  11. В La Scala пройдет премьера скандальной оперетты "Кандид": но без Путина и Буша в трусах...

  12. 22-й фильм про Джеймса Бонда снимет Марк Форстер...

  13. В Музее современного искусства в Париже открыта выставка Александра Родченко...

  14. Русский Диего Ривера разозлил власти Калужской области политическими карикатурами...

  15. Режиссер Леонид Трушкин "похоронил" Театр на Малой Бронной ...

  16. Миша Бартон снимается в Ярославле: американская актриса сыграет фанатку группы "Тату"...

  17. Спилберг и Лукас превратили Нью-Мексико в Марокко...

  18. Новый рекорд русской живописи на Christie's: за $10 млн продана картина Натальи Гончаровой "Сбор яблок"...

  19. Москва подарит клоуну Славе Полунину плавучий театр "Корабль дураков"...

  20. Президентская библиотека им.Ельцина разместится в Петербурге, филиалы будут во всех регионах...

 

Случайные анекдоты

  • Елена Санаева подала в суд из-за книги "Самый добрый Бармалей Ролан Быков"...

  • "Монстры против пришельцев" и другие новинки российского проката ...

  • Выяснилось, что на Нарнию Клайва Стейплза Льюиса вдохновил реальный итальянский городок Нарни...

  • Инопресса возмущена: Гибсон, матерясь на Григорьеву, сказал слово "ниггер"...

  • Великому тенору Лучано Паваротти - 70...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact