Компьюлента. 31 января 2003 года, 10:54
Третья партия шахматного проходящего в Нью-Йорке поединка между Гарри Каспаровым (см. фотографию) и компьютерной программой Deep Junior завершилась победой компьютера. На этот раз Каспаров, игравший белыми, допустил досадную ошибку, отдав компьютеру ладью на 32-м ходу. Комментаторы назвали ошибку Каспарова несколько неожиданной, однако объяснимой с человеческой точки зрения.
Компьютер умело использовал промах человека и пошел в атаку. На 36-м ходу экс-чемпион мира и лидер рейтинга гроссмейстеров ФИДЕ сдался. На этот момент у него оставалось три пешки и ферзь против ферзя и пяти пешек у Deep Junior. Игра заняла у соперников 3 часа 45 минут. Если бы не ошибка, партия, скорее всего, завершилась бы вничью. Однако проигрыш Каспарова позволил компьютеру сравнять счет в турнире. Теперь он составляет 1,5 на 1,5 очка.
Следующая, четвертая по счету партия между Каспаровым и Deep Junior состоится в воскресенье. Всего в турнире, проводящемся под эгидой ФИДЕ, будут сыграны восемь партий. Гонорар Каспарова за участие в матче составит 500000 долл. США, еще 300000 он получит в случае победы.
.

Гарри Каспаров во время третьей игры против Deep Junior