Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В связи с планами совершить полет на Марс, который должен состояться через 30 лет, американское космическое агентство NASA задумалось над рядом сложных этических вопросов

В связи с планами совершить полет на Марс, который должен состояться через 30 лет, американское космическое агентство NASA задумалось над рядом сложных этических вопросов, передает CNN. В частности, что нужно делать с телом астронавта, если он скончается в ходе трехлетней миссии? Нужно ли прекращать доступ кислорода к смертельно больному астронавту, чтобы не расходовать на него драгоценный кислород и не подвергать опасности остальную команду? Должны ли специалисты NASA проводить тесты ДНК для астронавтов, чтобы выявлять возможные болезни, которые дадут о себе знать в долгом полете?

Эти и подобные им непростые вопросы собраны в специальном документе, которые попал в распоряжение журналистов. Врачи и ученые NASA должны найти ответы на них в ближайшие несколько лет. Для этого будут привлекать различных экспертов, в частности, специалистов по биоэтике. Это новая наука, изучающая этические проблемы, связанные с потенциальной опасностью для выживания человечества в современном мире.

По словам старшего медика NASA Ричарда Уильямса, обо всех этих проблемах "вообще-то, говорить не слишком удобно". По его словам, сейчас необходимо разработать новый этический кодекс, чтобы на него опирались командиры и управляющие космическими миссиями при выборе нужного решения.

Одной из таких "горячих" тем является секс в космосе. В самом деле, когда в долгий полет отправляются здоровые молодые люди, что делать с их естественным желанием?

Впрочем, проблема секса в документе пока не затронута. Вообще, секс в NASA очень долго оставался запретной темой. По словам врача Уильямса, о нем не могут судить медики, поскольку секс относится скорее не к здоровью, а к поведению людей. Но в новом кодексе секс рано или поздно обязательно будет упомянут, говорит Пол Рут Уолп, специалист по биоэтике из Университета Пенсильвании, который сотрудничает с NASA с 2001 года.

Пока существует один расплывчатый вариант решения проблемы воздержания в космосе: формировать "разнополую" команду из мужчин и женщин. По словам Уолпа, в NASA этот вопрос только предстоит обсуждать при большом количестве споров.

Проблемы, связанные непосредственно с медициной и здоровьем, в документе обозначены гораздо четче. В частности, доза радиации, которое может получить астронавт на работе, либо количество часов, которые люди в космосе должны провести за работой (не более 48).

Но по остальным темам в NASA еще только предстоят дискуссии. Это и вопрос своеобразной эвтаназии - когда стоит прекращать оказывать медицинскую помощь в случае смертельной болезни? Здесь стоит оценить, что важнее в данный момент: жизнь члена команды либо успех миссии. И нужно ли избавляться от тела, если астронавт все же умер?

Сейчас на случай тяжелой болезни, к примеру, на МКС, существует единственное правило: если космонавт тяжело болен, он может покинуть станцию за несколько часов с помощью российского корабля "Союз". Пока таких инцидентов не случалось. Однако в случае с полетами на Марс это невозможно - ближайшая больница будет находиться на много километров дальше.

Более того, на инструкции из ЦУП по радиосвязи также вряд ли можно будет положиться: для того, чтобы звук дошел туда и вернулся обратно, на таком огромном расстоянии потребуется около полутора часов.

Астронавты, долго исследующие Луну и Марс, должны будут готовиться к разного рода рискам: облучение радиацией, отсутствие нагрузки на опорно-двигательный аппарат человека и, как следствие, атрофия мышц. Существуют и психологические риски, связанные с длительной изоляцией от общества.

Кроме того, в NASA должны рассмотреть, нужна ли перед полетом так называемая профилактическая хирургия - например, удаление аппендикса, и должны ли астронавты репродуктивного возраста сдавать сперму в банк из-за риска генетических мутаций.

Мир наслышан о самых громких трагедиях, произошедших с американскими астронавтами - это гибель в общей сложности 17 людей в катастрофах Apollo 1, Challenger и Columbia. Все они произошли по техническим, а не медицинским причинам, как это было, например, в истории советских полетов.

  1. Иранская оппозиция прекратила выступления...

  2. Пешеходы в мегаполисах "ускоряются" на 1% в год. Самые шустрые - в Сингапуре...

  3. Крымские горноспасатели помогли двум пострадавшим российским спортсменам, сняв их со скалы...

  4. Ученые обнаружили у некоторых видов уток спиралевидные вагины, предохраняющие самок от нежеланного совокупления...


  5. В Израиле прошли первые слушания по делу президента Кацава, подозреваемого в изнасилованиях...

  6. В Египте заочно осуждена на полгода журналистка Al-Jazeera за попытку "осквернения образа страны"...

  7. В Иране задержан один из бывших переговорщиков по ядерной проблеме...

  8. Премьер-министр Турции предложил провести всеобщие досрочные выборы президента и парламента 24 июня...

  9. Депутаты от правой оппозиции просят КС Латвии "заморозить" ратификацию договора о границе с Россией...

  10. Канцлер Германии призывает Россию соблюдать дипломатические обязательства в отношении Эстонии...

  11. Президент Польши поддержал действия эстонских властей по подавлению беспорядков ...

  12. Выборы во Франции: Саркози обвинил во всех бедах "наследников 1968 года", а Руаяль заявила, что он - не Де Голль...

  13. Французские следователи захотели обыскать Елисейский дворец, но жандармы им не позволили...

  14. Президент Эстонии пристыдил Россию: в Европе себя так не ведут, надо быть цивизизованными...

  15. Евросоюз призывает Россию обеспечить безопасность посольства Эстонии...

  16. Грузия готова разместить на своей территории элементы ПРО, если США этого захотят...

  17. ВВС Израиля приобрели полмиллиона квадратных метров поверхности Луны...

  18. Эстонский премьер выступит в парламенте с заявлением по поводу последних событий в Таллине и Москве...

  19. В США в поддержку иммигрантов-нелегалов на улицы вышли 200 тысяч человек...

  20. Чехия и США собираются провести в Чехии в мае переговоры по радару американской ПРО...

 

Случайные анекдоты

  • К 2010 году СМИ и индустрия развлечений сильно изменятся...

  • Полет Discovery к МКС отложен на сутки из-за грозовых туч...

  • Россия и Грузия по-разному прочитали резолюцию по Абхазии...

  • Ющенко официально отрекся от сына и "оранжевых" денег...

  • В Молдавии жители целой деревни из-за нищеты продали свои почки...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact