Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Встреча президента США Джорджа Буша с советником министра обороны РФ Владимиром Шамановым спровоцировала скандал в Вашингтоне

Встреча президента США Джорджа Буша с советником министра обороны РФ Владимиром Шамановым спровоцировала скандал в Вашингтоне. Правозащитники и оппоненты президента в Конгрессе осудили его за встречу с человеком, которого обвиняют в том, что под его командованием совершены некоторые из самых страшных зверств против мирного населения во время жестокой второй войны в Чечне. Белый дом признал свою ошибку. Последствием скандала может стать увольнение кого-то из сотрудников администрации, кто не "проверил прошлое" генерала, пишет "Коммерсант".

Буш принимал генерала Владимира Шаманова в Овальном кабинете на прошлой неделе. Генерал Шаманов находился в Вашингтоне в качестве сопредседателя комиссии Россия-США по поиску военнопленных и пропавших без вести. По словам самого Шаманова, целью визита стали переговоры о ходе розыска пропавших без вести в Афганистане советских солдат. Что касается встречи с президентом Бушем в Белом доме, то это был визит вежливости. Вместе с Шамановым в Белом доме побывал сопредседатель двусторонней комиссии по поиску военнопленных и пропавших без вести отставной генерал ВВС Роберт Фоглсонг. Буш сфотографировался с ними.

Правозащитники выразили возмущение, сообщила ранее газета The Washington Post. "Это не тот человек, с кем следует встречаться президенту США. Больше того, президент должен призывать к расследованию деятельности подобных людей, - заявила Кэролл Богерт из Human Rights Watch. - Какой сигнал это посылает президенту Владимиру Путину? Сигнал таков: то, что произошло в Чечне, нас не волнует". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

В расследованиях правозащитников говорится, что российские солдаты под командованием Шаманова неистовствовали в селе Алхан-Юрт в декабре 1999 года, убив 17 мирных жителей. Солдаты мародерствовали в домах и стреляли во всех, кто попадался им на пути, включая женщину, которой было больше 100 лет. Шаманов пригрозил застрелить местных жителей, умолявших его прекратить "зачистку", установили следователи. Вместо преследований Кремль наградил Шаманова орденом - по-видимому, именно этот орден был на нем во время аудиенции в Овальном кабинете, возмущается американская газета.

Европейский суд по правам человека установил также, что войска Шаманова виновны в "массовом применении оружия неизбирательного действия", в результате чего погибли мирные жители другого села, а правозащитники пришли к выводу, что заключенных на базе, подчинявшейся ему, избивали, подвергали действию электрического тока и держали в ямах.

Скандал стал стремительно набирать обороты после того, как в хоре критиков Белого дома к правозащитникам присоединились оппоненты Джорджа Буша в конгрессе. "Встреча Джорджа Буша с этим генералом равносильна тому, как если бы президент США встретился с Пиночетом", - сказал источник из демократического лагеря в конгрессе США.

Шаманов смеется над обвинениями. "Сказки!" - заявил он журналисту The Washington Post в 2004 году. Он высказал предположение, что правозащитные организации привезли трупы в Алхан-Юрт и инсценировали бойню, чтобы очернить российскую армию. "Когда люди пытаются заработать деньги и привлечь внимание к своим организациям, они идут на все".

Неизвестно, знал ли Буш о прошлом Шаманова, но по крайней мере некоторые эксперты по России в правительстве, с которыми не посоветовались по поводу визита, знали.

Реакция Белого дома показала, что скандал стал для него полной неожиданностью. Заместитель представителя администрации Дана Перино объяснила, что встреча президента США с российским генералом была вызвана желанием "придать дополнительный импульс деятельности комиссии" по делам военнопленных и пропавших без вести. При этом Перино была вынуждена признать, что если бы президент Буш знал о тех обвинениях, которые выдвигаются против Шаманова, то их встреча вряд ли состоялась бы.

По некоторым данным, одним из последствий скандала может стать увольнение кого-то из готовивших встречу сотрудников Белого дома. "Они обязаны были проверить прошлое человека, о встрече которого с президентом Бушем просили русские", - отметил источник, близкий к администрации Буша. Источник признал, что по репутации президента Буша в глазах его оппонентов нанесен еще один серьезный удар.

Генерал отмахнулся от шумихи, напомнив о победе над международными террористами в Чечне

Советник министра обороны России Владимир Шаманов заявил сегодня, что "на встрече не заходила речь ни о Чечне, ни о войне в Ираке".

"Та шумиха, которая была в США в связи с приемом меня, бывшего командующего одного из направлений Объединенной группировки войск в Чеченской Республике, президентом США, и теперь подхваченная некоторыми СМИ в России, говорит о том, что некоторым силам не дает покоя тот факт, что Россия смогла одолеть международных террористов в Чечне, и это международно признанный факт, и сейчас мы продолжаем наращивать усилия по стабилизации обстановки на Северном Кавказе", - отметил генерал.

  1. Чавес заявил, что буржуазия объявила ему войну: "Это революция, мальчик"...

  2. На севере Пакистана под снежными лавинами погибли не менее 30 человек...

  3. Президент Украины начинает консультации по вопросу роспуска Верховной Рады...

  4. Катар заявил, что не будет участвовать в войне против Ирана...


  5. Иран обвинил США в нарушении воздушного пространства страны...

  6. В Мексике тягач с отказавшими тормозами раздавил 9 человек...

  7. В Греции найден ядерный плацдарм США, готовый разместить ракеты в течение недели...

  8. Хиллари Клинтон поставила рекорд по сбору средств на президентскую кампанию - 36 млн долларов за квартал...

  9. Во время авиашоу в Бразилии разбился самолет: пилот погиб...

  10. Иранское ТВ показало "признания" еще двух арестованных британских моряков...

  11. Цунами в Тихом океане: более 30 тысяч пострадавших...

  12. Иран готовится к оборонительной войне с США, заявил глава израильской военной разведки...

  13. Доклад британских спецслужб: "Аль-Каида" готовит в стране мусульман для отправки в Ирак и Афганистан...

  14. В Ираке задержаны двое сирийских экстремистов, бежавших из тюрьмы...

  15. Иран обещает скоро объявить о неких достижениях в ядерной сфере...

  16. Президенту Израиля грозит обвинение в еще одном изнасиловании...

  17. В Ирак прибыли примерно полторы тысячи солдат из дополнительного контингента...

  18. Манифестанты забросали петардами и камнями британское посольство в Тегеране...

  19. "Армия Махди" прекратила вооруженную борьбу против войск коалиции...

  20. В США школьники принесли в класс пончики со слабительным - шутка закончилась арестом...

 

Случайные анекдоты

  • Литовских полицейских в целях экономии пересаживают на велосипеды...

  • СМИ: Германия балансирует между Европой и Москвой...

  • Бывшему президенту Румынии предъявлены обвинения в связи с событиями 15-летней давности...

  • Президент Эстонии нашел виновного в провале соглашения о границах с Россией...

  • Китайские медики тестируют вакцину от SARS: первый этап завершен...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact