Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Эксперты НАТО выступили с предупреждением о вероятности подготовки Россией международного картельного сговора производителей газа. Таким образом, Москва хочет получить экономический рычаг для политического давления на Европу, считают они

Эксперты НАТО выступили с предупреждением о вероятности подготовки Россией международного картельного сговора производителей газа. Таким образом, Москва хочет получить экономический рычаг для политического давления на Европу, считают они.

Эти выводы содержатся в конфиденциальном аналитическом докладе экономического комитета НАТО, представленном 26 странам альянса на минувшей неделе. Выдержки из него просочились во вторник в европейские и американские СМИ.

Доклад оперирует термином "энергетическое оружие", очень популярным в европейской прессе после газового кризиса между Россией и Украиной. Под картельным сговором в докладе имеется ввиду стремление России, обеспечивающий четверть потребностей Европы в газе, создать газовый аналог ОПЕК, куда бы вошли Алжир, Катар, Ливия, страны Центральной Азии и, возможно, Иран.

Подобный союз укрепил бы позиции Москвы в отношениях с Европой и такими соседями как Украина и Грузия, сближения которых с ЕС и НАТО Россия не хочет допустить, считают эксперты. "Это слова (главы МИД РФ Сергея - прим. NEWSru.com) Лаврова, который говорит об этом в кулуарных встречах с другими российскими чиновниками", - заявил Reuters источник, знакомый с содержанием доклада.

Напомним, идею "газового ОПЕК" озвучил на недавнем саммите ШОС в Шанхае президент Ирана Ахмади Нежад, который предложил Путину заключить газовый союз. Однако в России ее, по крайней мере публично, не поддержали.

В докладе говорится о "возможности того, что крупные страны – поставщики газа будут координировать свои инвестиции и планы по выработке с целью не допустить перепроизводства и удержать цены на газ на высоком уровне", сообщает Financial Times. Россия поставляет в Европу 24% природного газа, Норвегия – 13, а Алжир, осуществляющий крупные поставки в Испанию и Италию, – 10%.

Между тем пресс-служба НАТО отказалась комментировать содержание документа, сославшись на его конфиденциальность. Источник Reuters в структурах НАТО утверждает, что в докладе в большей степени отражено мнение экспертов стран-членов альянса, чем официальная точка зрения его руководства. Кроме того, никаких рекомендаций в нем не содержится.

Источник "Интерфакса" подчеркнул, что "вопросы энергетики не являются компетенцией альянса". "У нас есть определенная аналитика, но это не значит, что это - политика НАТО. НАТО - не ОПЕК, а поэтому не имеет собственной энергетической политики", - заявил он. "Но это - вопрос безопасности, в частности, обеспечения безопасности энергетической инфраструктуры", - сказал источник.

Представитель пресс-службы НАТО сообщил ИТАР-ТАСС, что энергетическая безопасность является одной из тем регулярных дискуссий на уровне Совета Россия-НАТО.

Неизвестно, действительно ли Россия в состоянии создать подобный картель, но доклад свидетельствует о растущем напряжении между Западной Европой и Москвой по вопросам энергетической безопасности, отмечает Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Представители энергетических компаний заявляют, что наибольшую угрозу ценам на газ представляют недостаток собственных российских инвестиций и возможные действия России с целью убедить других производителей, таких как Алжир, ограничить инвестиции.

Накануне министры иностранных дел ЕС не смогли выработать общего отношения к энергетической политике России. Польша продолжает требовать занять более жесткую позицию на будущих переговорах с Москвой.

В октябре, перед саммитом ЕС-Россия, верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана обратил внимание на сделку между Россией и Алжиром, после которой, по его словам, Алжир перестал продавать крупные доли в газовых проектах зарубежным инвесторам.

"Мы наблюдаем некое взаимное соглашение между Россией и Алжиром об ограничении инвестиций", – сообщил Financial Times один из аналитиков нефтегазовой отрасли. По его мнению, "Москва усилила свой контроль, опираясь на "Газпром", а Алжир недавно внес изменения в нефтегазовое законодательство, согласно которым теперь (алжирская компания) Sonatrach получает в каждом проекте 51% вместо 30%".

Крупные экспортеры газа, такие как Норвегия, Катар и Нигерия, судя по всему, не стремятся к вступлению в картель. Кроме того, условия газовых поставок серьезно отличаются от условий поставок нефти, и долгосрочные контракты – зачастую привязанные к ценам на нефть – все еще являются нормой.

Аналитики полагают, что для "Газпрома" Европа крайне важна, поскольку в самой России цены на газ ограничены сверху, а иных рынков, на которые в настоящий момент можно выйти, не существует.

В России опровергают выводы доклада

В Кремле выводы доклада категорически опровергают. "Мы является свидетелями того, что ряд экспертов по-прежнему эксплуатирует тезис о том, что Россия использует свои энергоресурсы в качестве инструмента политического нажима",- сообщил ИТАР-ТАСС источник в Кремле. "Некоторые, - добавил он,- идут еще дальше, и высказывают опасения, что Россия вынашивает глобальные планы, пытаясь сколотить так называемый "газовый ОПЕК".

"Эти точки зрения категорически неверны и свидетельствуют о полном непонимании тезиса об энергозависимости, который Россия отстаивает в год своего председательства в "восьмерке", - заметил собеседник агентства. "Россия говорит о полной взаимозависимости поставщиков и потребителей энергоресурсов, насколько европейцы зависят от нас, настолько и мы зависим от них, как потребителей", - резюмировали в Кремле.

Между тем глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия не намерена инициировать вопрос о создании газового картеля по типу ОПЕК. "Мы ни в коем случае не будем ни инициировать этот вопрос, ни настаивать на нем", - сказал Дворкович во вторник на брифинге в Москве.

"Такого рода соглашения - это скорее соглашения от безысходности", -сказал Дворкович. По его словам, "сегодня производители газа готовы к работе и без этого". "Я не думаю, что это (создание газового ОПЕК) произойдет, это может привести скорее к дестабилизации, чем к стабилизации рынка", - считает глава экспертного управления.

В свою очередь в МИД РФ ИТАР-ТАСС напомнили оценку министра иностранных дел Сергея Лаврова, который в июне на встрече с финским коллегой полностью отверг существование в Москве каких-либо планов по созданию "газового ОПЕК". "Я таких призывов не слышал, хотя слышал призывы создать газовое НАТО", - отметил тогда Лавров. Эта идея, добавил он, "конфронтационная, и я рад, что она не нашла серьезной поддержки".

  1. Редактор Foreign Affairs отверг обвинения в цензуре со стороны главы МИДа РФ...

  2. На востоке Грузии сильный ветер повалил столбы: около 40 тысяч человек остались без электроэнергии...

  3. Киев заинтересовался землями в Крыму: татары там самовольно вернули себе почти 1400 га...

  4. Генпрокуратура Украины составила протокол о коррупции на главу МВД Луценко...


  5. Журналисты уличили датских парламентариев в употреблении кокаина на работе...

  6. Махмуд Аббас не утвердил кандидатуру "Хамаса" на пост главы правительства...

  7. В Великобритании изобретена газированная водка...

  8. По делу о массовом похищении сотрудников минобразования Ирака задержаны 5 офицеров полиции...

  9. В Таиланде напали на российских туристок, одна госпитализирована...

  10. Руководитель компании Google считает, что вскоре мобильники будут бесплатными...

  11. Ахмади Нежад заявил, что до марта 2007 года Иран станет "ядерной державой"...

  12. В Германии неонацисты поднимают голову не без помощи спецслужб: треть их лидеров - тайные агенты...

  13. Американцы доказали, что от питания матери зависит здоровье двух последующих поколений...

  14. Жители Индии снова страдают от пьянства слонов - три человека затоптаны насмерть...

  15. В Великобритании пострадавшим от "ломки" зекам-наркоманам могут выплатить крупную компенсацию...

  16. Санта-Клауса в Голландии заподозрили в расизме...

  17. На выборах в США кандидаты истратили миллионы на агитационные плакаты, а на их демонтаж денег нет ...

  18. Во Франции не будет "курилок" в общественных местах...

  19. Британская пресса утверждает, что Абрамович госпитализирован...

  20. Бывший телохранитель Гитлера рассказал депутату кнессета о последнем дне фюрера...

 

Случайные анекдоты

  • Президент Восточного Тимора получил пулю в живот - на его резиденцию напали...

  • В ходе вертолетной атаки в Сомали погибло, по разным данным, от 5 до 31 человека...

  • Фирма Blackwater, охранявшая дипмиссию США в Ираке, уволила 122 сотрудника за тяжелые правонарушения...

  • Силы коалиции штурмуют представительство ас-Садра в Баакубе...

  • Катарский телеканал показал запись с обращением захваченных иностранных заложников...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact