Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Такое мощное наступление на памятники культуры не что иное, как итог строительного бума, при котором каждый метр столичной земли ценится на вес золота

В октябре в Москве снесли дом-кузницу XVIII века в Оружейном переулке, дом 45. Это четвертый снос статусного памятника за год в Москве. Ранее были снесены Русалкины ворота в Царицыне, палаты XVII века в Большом Гнездниковском переулке и флигель усадьбы на Знаменке. В половине случаев снос осуществлялся самовольно, сообщают "Известия".

Дом-кузница пустовал много лет. Он числился в списках памятника федерального значения и находился на федеральном балансе. Росохранкультура не давала арендатору здания ЗАО "Дизар" санкцию на снос. Более того, именно эта служба подняла тревогу и направила материалы в прокуратуру. Арендатор снес здание, ссылаясь на предписания МЧС и административно-технической инспекции (ОАТИ) "разобрать элементы конструкций" аварийного здания, сообщает издание. Однако предписания подобных организаций не носят распорядительного характера, когда речь идет о зданиях, тем более о памятниках архитектуры.

В самой МЧС тот факт, что она не имеет права на подобные распоряжения, подтверждают. В самых крайних случаях МЧС предлагает владельцу "возбудить вопрос о возможности сноса в законном порядке" перед уполномоченными органами города или федерального центра. Так было со снесенным флигелем усадьбы на Знаменке, 9. Росохранкультура квалифицирует случившееся как произвол.

За год это уже четвертый снос зданий-памятников в Москве. Летний снос на Знаменке был сделан законно, то есть согласован с Москомнаследием. Однако так бывает далеко не всегда. Например, как отмечает газета, никто не видел предписания о сносе Русалкиных ворот в Царицыне, на месте которых уже построено новое здание. Снос палат XVII века в Большом Гнездниковском переулке, 3 зимой иначе как произволом арендатора ООО "Респект-R" не назовешь.

Наступление на памятники культуры

Такое мощное наступление на памятники культуры не что иное, как итог строительного бума, при котором каждый метр столичной земли ценится на вес золота. Итогом застройки может стать полная потеря старой Москвы. Напомним, что в 2004 году Москву потряс скандал, связанный с распоряжением бывшего префекта ЦАО Геннадия Дегтева, в котором под снос определялись в срок до 2010 года около 400 домов, признанных аварийными. А также реконструкцию еще 800 "ветхих" домов - весь "сталинский" жилфонд, в частности, по Тверской улице.

Этот факт вызвал мощный резонанс в обществе. Чтобы погасить разгоревшийся скандал, столичные власти огласили официальную версию происходящего. Согласно их данным, целью сентябрьского распоряжения было всего лишь разработать график обследований старого жилфонда ЦАО на предмет ветхости-аварийности. Позже глава округа издал новое распоряжение, включающее около 100 адресов из того же перечня аварийных домов.

В настоящий момент известно, что в Москве до 2010 года будет снесено 939 домов. Сюда входят и пятиэтажки и аварийные дома. Под определение "ветхие" попадают дома, построенные в начале прошлого века, но и они могут представлять культурную ценность.

Напомним, что уничтожение памятника истории и культуры (статья 243 УК) может повлечь за собой наказание в виде штрафа или, при отягчающих обстоятельствах, - лишением свободы на срок до 5 лет. Стоит отметить, что "самовольщики" не сильно рискуют в случае несанкционированного сноса, отделываясь, как правило, административными взысканиями.

  1. За первые 4 дня проката "Тарас Бульба" окупил половину своего бюджета...

  2. На лауреата Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер напали грабители...

  3. В Тбилиси установлен 40-метровый Георгий Победоносец работы Церетели...

  4. South Park высмеял смерть погибшего "охотника за крокодилами" Стива Ирвина...


  5. Мариинский театр завершил гастроли в Канаде показом "Лебединого озера"...

  6. Завершилась Российская неделя моды сезона весна - лето 2007...

  7. На Трафальгарской площади Лондона состоится открытый показ фильма о британской столице...

  8. Бориса Стругацкого, перенесшего инфаркт, выписывают из больницы...

  9. Мужчины признали Джорджа Клуни самым лучшим представителем своего пола...

  10. Алла Пугачева будет руководить новым концертным залом на территории бывшей "России"...

  11. На юбилей хозяина Черкизовского рынка тайно прилетала Дженнифер Лопес...

  12. Российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков назван "Артистом мира ЮНЕСКО"...

  13. В Новом Манеже открывается выставка подарков советским вождям - от Ленина до Горбачева...

  14. Создатель сериала о Шерлоке Холмсе отмечает 75-летие и готовит к изданию книгу о кино...

  15. Мадонне не нравится шумиха вокруг усыновления ею мальчика из Малави...

  16. Юрий Любимов поставит два новых спектакля: "Горе от ума" Грибоедова и "Замок" Кафки...

  17. До российской провинции доходит лишь десятая часть издаваемых за год книг...

  18. Дженнифер Лопес за 1 млн долларов поздравила Павла Бородина с юбилеем...

  19. Анни Жирардо приехала в Россию отметить 75-летие...

  20. Британская певица Сара Брайтман даст концерт для российских миллионеров...

 

Случайные анекдоты

  • Журнал Playboy с полуобнаженной Мэрилин Монро на обложке ушел с молотка за 2 тыс. фунтов...

  • Начинающий писатель от безденежья продает акции еще не написанного романа ...

  • В Нью-Йорке открылась Неделя высокой моды...

  • Зрители и критики спорят о фильме, в котором голая Кидман принимает ванну с 10-летним...

  • Телевидение в России по количеству нецензурной брани обогнало грузчиков и сапожников...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact