|
Фото AFP
|
Ядерные испытания, проведенные Северной Кореей, являются угрозой для мира и безопасности. С таким заявлением в эфире телеканала CNN выступил президент США Джордж Буш.
По его утверждению, США намерены провести расследование, чтобы подтвердить или опровергнуть заявление северокорейских властей об успешном испытании ядерного заряда. Однако, считает Буш, действия Пхеньяна в любом случае ставят под угрозу весь прогресс, который ранее был достигнут в результате шестисторонних переговоров.
Ранее с заявлением, осуждающим проведенное КНДР испытание выступил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. От имени администрации США он охарактеризовал действия Севрной Корей, как "ничем не мотивированную провокацию" и призвал Совет Безопасности ООН незамедлительно дать оценку этому "вызову".
Напомним, что в понедельник 9 октября, примерно в 10.35 по местному времени, южнокорейская и американская разведки получили данные о подземном толчке силой, приблизительно, в четыре балла по шкале Рихтера в районе одного из северокорейских полигонов. Вскоре после этого Пхеньян объявил об успешном проведении подземного ядерного взрыва.